Консультации / Гинекология
Вопрос про фолликул правого яичника и овуляцию
Здравствуйте, доктор. Давно не делала узи, не было надобности, но вот решила провериться, так как с мужем планируем малыша в ближайшее время. Сделала на 8 день цикла, все в норме, но вот только в правом яичнике доминантный фолликул размером 19 мм! Врач на узи сказала, что для этого дня цикла он большой и что такой бывает день на 15-й, но больше ничего не сказала. Сам цикл у меня 29-30 дней. Скажите, это нормально что дф такого размера или у меня что-то не так и могут быть проблемы с овуляцией? Беременность только планируем в ближайшее время, до этого никогда не была беременной, поэтому не могу ничего сказать по поводу зачатия. Но может у меня какое-то отклонения от нормы? Я не очень в этом разбираюсь. P.S. Нашла еще одно узи, делала его 4 года назад, там был 7-й день цикла и дф размером 14 мм.

Добрый день. Если верить заключению УЗИ, то размер фолликула, действительно, больше нормы. Но в таких случаях необходимо подтвердить заключение УЗИ на другом аппарате. Советую вам пройти УЗИ в середине цикла, чтобы еще раз проверить размер доминантного фолликула и характер овуляции. Та как вы планируете беременность, попросите врача назначить вам необходимое обследование, которое проходят все женщины в предгравидарном периоде. Это кровь на TORCH- комплекс, коагулограмму, группу и резус, анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР, посев мочи и консультация эндокринолога. При необходимости обратитесь к терапевту и ЛОР- врачу, а также проверьте состояние зубов. Удачи!