Консультации / Гинекология

Задержка месячных и коричневые выделения

Здравствуйте. Мне 20 лет. Сегодня 5 день задержки месячных, с первого дня задержки иногда виделялись какие-то коричневатые выделения( раньше перед месячными такое бывало, но месячные приходили практически сразу, после того как появлялись эти выделения). Никаких признаков беременности нет. И пмс как такового тоже нет, хотя в предыдущем цикле он очен ярко проявился. Последние дни тянет и болит низ живота и высыпает прыщами (обычно еще при пмс набухала и болела грудь и вздувался живот, сейчас же, только побаливает живот), но месячные так и не приходят. Беременность с мужем пока не планируем, очень тщательно относимся к контрацепции (предохраняемся презервативами). Однако, 4 месяца назад пришлось принять эскапел, могут ли его последствия проявлятся до сих пор и таким образом? Что могут значить коричневатые выделения? В этом месяце было много стрессов, может ли это стать причиной, подобного рода, задержки месячных?
Добрый день. Если вы получите отрицательный результат крови на б-ХГЧ, можно будет рассматривать другие причины вашей задержки.
Консультация врача гинеколога на тему «Задержка месячных и коричневые выделения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.