анонимно, женщина, 53 года
Мне 53 года.До января 2014 никаких проблем не было,после месячные стали приходить раз в три месяца очень обильные .В ноябре попала в больницу с кровотечением.Скоблили. Узи: матка в обычном положении.Форма неправильная ,структура неоднородная:по передней и задней стенке интрамуррально-субсерозные гипоэхогенные образования ср/д 15,7,24мм. Размеры матки:75-64-71мм. М-эхо 6мм,эндометрий повышенной эхогенности,неоднородный.Полость не расширена,не деформирована. Шейка матки не увеличена,ц/к не расширен.Левый яичник :19-20-21мм,б/о.Правый яичник:32-34-29мм,в структуре анэхогенное округлое образование ср/д 26мм.Свободной жидкости нет.Заключение:эхокартина миомы матки,ретенционного?Образования правого яичника . Гистологическое исследование:в представленных препаратах из полости матки определяется ткань эндометрияс картиной выраженного отека,большим колличеством эритроцитов,железами округлой и пилообразной формы,с однородным и многорядным эпителием в одном фрагменте участок фиброзной ткани.Картина смешанного эндометрия,железисто-фиброзного полипа. Гинеколог назначила только регивидон по 1 таб в день 2мес,затем перерыв и еще месяц,затем на узи. У меня побалывает живот периодами и то кровянистые нити,то коричневая сукровица.Идти опять на прием или ждать узи?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. К сожалению, вам предложено не совсем подходящее лечение. В такой ситуации необходимо пройти полноценное обследование. Сначала обратитесь к терапевту и эндокринологу. Сдайте кровь на коагулограмму, гормоны щитовидной железы, а также ФСГ, ЛГ и ингибин В, биохимию и общие анализы крови и мочи. Пройдите ЭКГ и УЗИ молочных желез. Гистологический ответ показывает не только полип полости матки, но и хронический воспалительный процесс. Существуют более современные препараты , которые назначаются в подобных случаях. Чаще всего это антагонисты гонадотропинов, но предварительно ознакомьтесь с ценой препаратов, гестагены ( визанна) и препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон). Следите за динамикой веса, АД и состоянием вен на ногах.
анонимно
Здравствуйте,Анна Григорьевна, полное обследование я уже проходила...у меня вопрос,а могу я самостоятельно пропить визанну или нет.?Дело в том что тот гинеколог у которого я лечусь уходит в отпуск, а те которых рекомендуют посетить с очень плохой репутацией и идти к ним не вижу смысла....У нас в Шарыпово с врачами туго...
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Извините, но мы не назначаем лечение заочно. Конечно, я не смогу вам посоветовать прием препарата без письменного назначения врача.