Консультации / Гастроэнтерология

Целиакия у ребенка

Моей дочери в год и семьмесяцев с рождения плохо набирает вес родилась 4 200 грамм 55 см сейчас весит 9 кг рост 75. Обследовались поставили диагноз целиакия находимся на диете полгода постоянно беспокоит вздутие живота запоры стул зловонного запаха. 10 Дней каждого месяца пьем креон 3 раза в день по 1/ 3 капсуле,1 раз в квартал пребиотики. Едим разрешенные крупы зеленые овощи зеленые яблоки картошку в кашу добавляю неокейт . На комплексные витамины высыпания сухость кожи подскажите пожалуйста что может вызывать вздутие как помочь с запорами. Нужно ли расширять рацион и как? Какие витамины мможно использовать?
Здравствуйте! Я думаю, что такие симптомы могла вызвать и строгая диета, и как следствие, недостаток витаминов и полезных веществ. Расширять рацион нужно, мы може применять специальные безглютеновые продукты, они продаются в специальных отделах супермакетов или отдельных магазинов, их стоит поискать в вашем городе. Если на креоне не проходит вздутие, то стоит сделать копрограму и оценить состояние кишечника и ферментов, и возможно просанировать кишечник так как появился запах и запоры. Поливитамины часто вызывают аллергию, поэтому важно долечить кишечник, что бы они усваивались, допустимо давать отдельно жирорастворимые типа аевит и водорастворимые типа ревита и отдельно кальций в виде кальция глюконата или кальциновы. Здоровья вашему ребенку!