Консультации / Неврология

Частая рвота ребёнка

Здравствуйте. Сыну 7 лет. Родился с помощью кесарева, 7 апгар, выписали с ишемическим синдромом. С года до 5 лет беспокоили ночные рвоты фонтаном, всегда сопровождались слабостью и в предыдущий день и болями в животе и поносом в последующие дни(3-5 дней после рвоты жаловался на живот). Рвота едой - в 3 часа ночи, 2-3 раза, потом утром один раз). Такие приступы непонятной рвоты чаще осенью, 3-4 раза в год. С пяти лет рвота стала утренняя или дневная, просыпается сам, идёт в ванну ,его тошнит, он ложится спать. Иногда едой, но чаще желчью или слюной. За сутки до этого совершенно не вялый, спутанности сознания нет. Рвёт 2 раза не сильно. На следующий день болит живот, понос не всегда. После 3х таких случаев через сутки поднималась температура 37.5 И болела голова сверху, но только если наклонялся или прыгал. Один раз была дрож во сне как при холоде 3 секунды, но как накрыла одеялом - прекратилось. Но это было отдельно от приступов рвоты и головной боли. 2 Раза тошнило и были рвотные позывы, если видел кровь и сильно волновался. Недавно, когда делал домашнее задание сказал, что перед глазами моргало быстро быстро, хотя он веками не двигал. Сам не понял, что такое. Я поняла, что-то вроде мерцания. Делали ээг 2 раза - норма. Глазное дно проверяем часто - немного расширены артерии, остальное в норме. Кровь, моча, кал - всё нормальное. Диагностировали перегиб желчного и лямблии. Пили таблетки, но через месяц опять рвоты. Есть ещё сколиоз и плоскостопие. В развитии не отстаёт, занимается спортом, других симптомов нет. Папа с детства мучается головными болями почти каждый день. У мамы - только вегетативные кризы и боли напряжения в затылке. Диагноз поставить не могут, гастроэнтеролог говорит исключить неврологические проблемы, неврологи ничего не находят, один отправил на мрт. На мрт нам сказали только под наркозом. Не знаю какие анализы ещё сдать и куда обратиться, на что это похоже - неврология или гастроэнтерология?
Здравствуйте. Вероятна мигрень. О лечении заочно говорить неправильно, обратитесь к неврологу очно с конкретным вопросом о лечении мигрени. В зависимости от объективных данных могут быть нужны (или не нужны) ЭЭГ и МРТ.