Консультации / Отоларингология

Фаринголаринготрахеит а также ночные спазмы вызывающие чувство удушья и температура

Здравствуйте! Около месяца назад сильно замерз на улице, после этого начался кашель, который сначала пытался лечить самостоятельно. После того как ничего не помогло, примерно через неделю обратился к терапевту, который рекомендовал пропить сумамед (помимо кашля еще беспокоила температура где-то 37,5 преимущественно в вечернее время). Сумамед пил 3 дня, особого эффекта не почувствовал. Кашель был довольно сильный, даже мышцы на боках стали побаливать от него. Кроме кашля больше особо ничего не беспокоило, поэтому совершил большую глупость - принял участие в концерте (в качестве певца), естественно, сильно напряг связки, легкие и все остальное, что напрягается при пении, а мне, при моем состоянии, напрягать бы, конечно, не следовало... Как итог выступления - через 2 дня ночью первый раз был приступ - проснулся от ощущения, что не могу ни вдохнуть, ни выдохнуть, ни сглотнуть - как будто слизью закупорило все горло. Через пару секунд смог сделать вдох - очень тяжело, с сильным свистом-хрипом, выдох тоже очень тяжело давался. Начались также спазмы в желудке, которые в итоге привели к рвоте. Через несколько минут смог продышаться. В дальнейшем подобные спазмы удушья стали повторяться регулярно в том числе и днем - в основном после кашля. При этом днем ощущался как бы ком в горле, который приходилось сглатывать постоянно. В итоге данные приступы довели меня до того, что пришлось вызвать врачей, которые меня увезли в стационар. Там в течение недели проходил полное обследование у всевозможных специалистов, в итоге поставили фаринголаринготрахеит и рефлюкс-эзофагит. Последнее, впрочем, в какой-то незначительной форме и, как мне сказали гастроэнтерологи, не могло являться первопричиной моего состояния. Астму исключили, анализы все в норме, легкие чистые. Выписали приблизительно неделю назад, сказав "само пройдет"... Неделя прошла, состояние, конечно, получше. В данный момент беспокоит температура 36,8 - 37,1 вечером, сильная потливость ночью (приходится 2-3 раза за ночь переодеваться), ком в горле по-прежнему чувствуется (хотя стал меньше и легче проглатывается), очистить горло откашливанием не получается - появляется как бы першение, которое вызывает резкий глубокий кашель. И самое неприятное - не могу нормально спать ночью, примерно через час после того как засну - просыпаюсь, чтобы сглотнуть, попить воды (заодно и переодеться), а если в этот момент закашляюсь - опять наступает как бы спазм горла, затрудняющий дыхание на пару минут (вдох с сильным хрипом/стоном, выдох сильно затруднен). Спать нормально могу только под утро, то есть выспаться получается только в выходные, когда не надо утром вставать на работу. Надо еще отметить, что после выписки из стационара начался насморк (до этого его не было), который, как мне кажется, "подлил масла" - увеличилось количество слизи в горле из-за стекания из носа. Сейчас насморк почти прошел, легко высмаркивается. Подскажите пожалуйста, чем можно полечить трахею (если это в ней дело), почему сохраняется повышенная температура и потливость? Нужно ли сделать также снимок пазух, чтобы исключить синусит (и может ли он как-то вызывать мое состояние?). Меня беспокоит, что подобные приступы удушья (или спазмы, которые его вызывают) могут сохраниться навсегда, чего бы очень не хотелось... Может ли сухой воздух ночью в комнате вызывать подобные приступы? Существует ли какой-нибудь способ удалить слизь из горла? Заранее большое спасибо за совет! Кирилл.
Добрый день. Чтобы разобраться с Вашей ситуацией, следует сдать анализы крови, выполнить рентген грудной клетки и коолоносовых пазух, а также повторно проконсультироваться с терапевтом и, возможно, ЛОР-врачом. Будьте здоровы!