Фаринголаринготрахеит а также ночные спазмы вызывающие чувство удушья и температура

анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте! Около месяца назад сильно замерз на улице, после этого начался кашель, который сначала пытался лечить самостоятельно. После того как ничего не помогло, примерно через неделю обратился к терапевту, который рекомендовал пропить сумамед (помимо кашля еще беспокоила температура где-то 37,5 преимущественно в вечернее время). Сумамед пил 3 дня, особого эффекта не почувствовал. Кашель был довольно сильный, даже мышцы на боках стали побаливать от него. Кроме кашля больше особо ничего не беспокоило, поэтому совершил большую глупость - принял участие в концерте (в качестве певца), естественно, сильно напряг связки, легкие и все остальное, что напрягается при пении, а мне, при моем состоянии, напрягать бы, конечно, не следовало... Как итог выступления - через 2 дня ночью первый раз был приступ - проснулся от ощущения, что не могу ни вдохнуть, ни выдохнуть, ни сглотнуть - как будто слизью закупорило все горло. Через пару секунд смог сделать вдох - очень тяжело, с сильным свистом-хрипом, выдох тоже очень тяжело давался. Начались также спазмы в желудке, которые в итоге привели к рвоте. Через несколько минут смог продышаться. В дальнейшем подобные спазмы удушья стали повторяться регулярно в том числе и днем - в основном после кашля. При этом днем ощущался как бы ком в горле, который приходилось сглатывать постоянно. В итоге данные приступы довели меня до того, что пришлось вызвать врачей, которые меня увезли в стационар. Там в течение недели проходил полное обследование у всевозможных специалистов, в итоге поставили фаринголаринготрахеит и рефлюкс-эзофагит. Последнее, впрочем, в какой-то незначительной форме и, как мне сказали гастроэнтерологи, не могло являться первопричиной моего состояния. Астму исключили, анализы все в норме, легкие чистые. Выписали приблизительно неделю назад, сказав "само пройдет"... Неделя прошла, состояние, конечно, получше. В данный момент беспокоит температура 36,8 - 37,1 вечером, сильная потливость ночью (приходится 2-3 раза за ночь переодеваться), ком в горле по-прежнему чувствуется (хотя стал меньше и легче проглатывается), очистить горло откашливанием не получается - появляется как бы першение, которое вызывает резкий глубокий кашель. И самое неприятное - не могу нормально спать ночью, примерно через час после того как засну - просыпаюсь, чтобы сглотнуть, попить воды (заодно и переодеться), а если в этот момент закашляюсь - опять наступает как бы спазм горла, затрудняющий дыхание на пару минут (вдох с сильным хрипом/стоном, выдох сильно затруднен). Спать нормально могу только под утро, то есть выспаться получается только в выходные, когда не надо утром вставать на работу. Надо еще отметить, что после выписки из стационара начался насморк (до этого его не было), который, как мне кажется, "подлил масла" - увеличилось количество слизи в горле из-за стекания из носа. Сейчас насморк почти прошел, легко высмаркивается. Подскажите пожалуйста, чем можно полечить трахею (если это в ней дело), почему сохраняется повышенная температура и потливость? Нужно ли сделать также снимок пазух, чтобы исключить синусит (и может ли он как-то вызывать мое состояние?). Меня беспокоит, что подобные приступы удушья (или спазмы, которые его вызывают) могут сохраниться навсегда, чего бы очень не хотелось... Может ли сухой воздух ночью в комнате вызывать подобные приступы? Существует ли какой-нибудь способ удалить слизь из горла? Заранее большое спасибо за совет! Кирилл.

Отвечает Элькун Геннадий Борисович
отоларинголог, хирург
Добрый день. Чтобы разобраться с Вашей ситуацией, следует сдать анализы крови, выполнить рентген грудной клетки и коолоносовых пазух, а также повторно проконсультироваться с терапевтом и, возможно, ЛОР-врачом. Будьте здоровы!