Консультации / Отоларингология

Ребенку 8 месяцев насморк в течении 3-х месяцев

Здравствуйте, есть проблемы с насморком практически с рождения. Но особенно усилилось к 6месяцам. То меньше, то больше, когда плачет обильно с пузырями, отделяемое всегда прозрачная слизь, отсосом то извлекается полный колпачек, то пусто... Но хрюкает всегда и везде, из-за этого периодически появляется влажный кашель, ночью всегда спит хорошо и не хрюкает, в развитии не отстает, аппетит хороший, в общем на общее самочувствие никак не влияет. По лечению пробывали проторгол, аквамарис, отривин - без существенного эффекта. Педиатр предлагает сложные капли с дексаметазоном, лора детского в нашем городе нет. Записан на консультацию но на январь. Подскажите что это может быть и какие исследования вы порекомендуете сделать перед осмотром
Здравствуйте. Описанное Вами состояние ребенка совсем не кажется мне опасным, поэтому и предпринимать какие-то активные меры мне не кажется необходимым. Прозрачная слизь - совсем не обязательно отделяемое из носа; есть, например, дети, у которых слюнные железы функционируют больше обычного. В любом случае, я не рекомендую "отсасывать" эту прозрачную слизь отсосом, мне это кажется ненужной травмой. Даже если есть кашель, но общее состояние ребенка, сон, аппетит, не страдают - спокойно дождитесь визита к специалисту, испытывать на ребенке весь аптечный арсенал - занятие неблагодарное. Какие исследования сделать здоровому, в целом, ребенку - не знаю, может быть, простой анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов - исключить аллергию? Терпения и спокойствия Вам, и здоровья ребенку.