Консультации / Отоларингология

Постоянные сопли у годовалого ребенка диагноз - аденоидит

Здравствуйте! Сыну сейчас 1,1 год. Вот уже на протяжении трех месяцев у него постоянный насморк (плюс было еще красное горлышко), перерывы между соплями дня два-три, вот только в последний раз мы продержались около недели, пока не съездили на медосмотр в поликлинику, и опять заболели. Сопли текут тягучие. Стоит им появиться, сразу зеленоватого цвета становятся. Капала уже и альбуцидом, после него прозрачные текут, и фрамицетином (это все разные случаи в течении этих месяцев), останавливать получалось только протарголом. Но ведь ребенка такими каплями постоянно прокапывать нельзя. Пили были флемоклав курсом 7 дней, после него состояние ребенка очень заметно улучшилось. Инфекции, возможно, нам приносит старший сын из сада, он только туда пошел, там вся группа сопливая, поэтому и склоняюсь к такому варианту. Вернусь к заболевшему ребенку. По ночам у него дыхание затруднено. Храпит, сопит, днем немного ртом дышит. На последнем осмотре у лора тот сказал, что горлышко больше уже не воспаленное, только нос еще отечный. Что если так все будет дальше продолжаться, то скоро все придет в норму. Но вот мы опять заболели, уже четвертый день насморк, сразу же зеленые сопли, сын опять не дышит по ночам, постоянно просыпается. Начала брызгать фрамицетином, цвет исчез, но сами сопли осень тягучие, в носоглотке стоят. Подскажите, что мне делать, когда только появляются сопли, чтобы не запустить еще больше, и как избавляться от таких тягучих прозрачных? Буду очень благодарна за ответ
Здравствуйте. Если носовой секрет вязкий, "тягучий", и мешает ребенку дышать - есть такой препарат флуимуцил (он же - АЦЦ), применяется он в разных формах: возможны ингаляции через небулайзер, есть и в виде гранул для приготовления раствора для приема внутрь. Перед применением препарата необходимо посоветоваться с педиатром, постоянно наблюдающим ребенка, так как есть противопоказания. Смело вызывайте педиатра на дом - не нужно повторения истории "съездили на прием в поликлинику, и опять заболели". Ребенок слишком маленький, чтобы подвергать его большому числу контактов с другими больными детьми. Здоровья мальчику.
А подскажите еще, нам были как-то раз назначали флюдитек, его можно использовать в таких случаях? Или АЦЦ лучше будет?
Флюдитек содержит карбоцистеин, а АЦЦ - ацетилцистеин, действие этих препаратов принципиально не отличается. Ацетилцистеин имеет больше форм - это и гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, и раствор для ингаляций, и раствор для внутримышечного введения. В данном случае ищите для себя приемлемую форму. Поправляйтесь!
Спасибо большое за ответ :)
Рада помочь, не болейте!