Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Рубцы

Здравствуйте ! Месяц назад моему сыну (10 лет) была сделана операция по пересадке кожи после ожогов 3аб степени(на груди и плече). После выписки из больницы были рекомендованы на выбор ферменкол, мебо, дерматикс, келофебраза, а также пластины сика-кэа. Самым доступным оказался ферменкол, поэтому начали с него. Там, где маленькие рубцы,втираем гель, а на большие участки прошли курс электрофореза с ферменколом и солактином, после физиотерапии есть заметные изменения.Через 2 месяца повтор курса.Сейчас появилась возможность приобрести сика-кэа и мебо, но пока не понимаю, как все это использовать ? Только что-то одно? Или можно вместе? И мазать и пластины носить? Чуть позже привезут еще и келофебразу.Обрисуйте, пожалуйста, логоритм наших действий. И еще... У меня есть аппарат фототерапии дюна-т, у которого очень много показаний, в числе которых лечение ожогов, но вот как лучше и сколько его можно применять(учитывая детский возраст), к сожалению, нигде не написано. И можно ли его использовать совместно с лекарственными препаратами ? Заранее вам благодарна. С уважением, ирина.
Здравствуйте, Ирина ! Сика-Кеа нельзя использовать на участках кожи, имеющих нарушение целостности эпидермального слоя (потертости, трещины, мацерации, эрозии и т.п.). Нельзя наносить на открытые раны!!! Когда все раны закроются только тогда на рубцовую поверхность накладывать. Подобрав повязку нужного размера. Наложить адгезивной поверхностью на рубец или закрытую рану. Несмотря на то, что повязка прекрасно приклеивается к коже, можно ее дополнительно фиксировать эластичным бинтом или пластырем. Мыть Сика-Кеа дважды в день, в растворе нежирного мыла, промывать теплой водой. Просушив накладывать на очищенную сухую поверхность рубца. Для лучшего привыкания первые 2 дня накладывать повязку на 4 часа в день, следующие 2 дня на 8 часов. Постепенно увеличивая время аппликации на 2 часа, довести время ношения повязки до 24 часов. Мебо крем применяется утром и вечером на предварительно очищенную кожу. По аппаратному применению Вам необходимо проконсультироваться с педиатром. Желаю полнейшего и легкого восстановления. С уважением, Виктория С.