Консультации / Эндокринология

Повышен АТПО

Здравствуйте! Мне 34 года. Мои анализы т4 -1,46 при норме 0,93-1,7. Ттг - 1,2 норма 0,27-4,2. Атпо >600 норма до 34. Все женские гормоны в норме, немного завышен пролактин 603,4 норма 102-496. Узи щитовитки: не увеличена, правая доля 1,58*1,49*4,72 см, левая - 1,61*1,61*4,59 см, перешеек 0,4 см. Контур неровный, четкий, волнистый. Капсула выражена, неравномерно утолщена, повышенной эхогенности. Паренхима диффузно неоднородной структуры, тяжистая, умеренно неравномерно пониженной эхогенности. Диффузно в обеих долях железы визуализируются гипоэхогенные участки, с неровными полициклическими контурами, размером 0,3-0,44 см. Дополнительных образований не выявлено. Объем правой доли 5,32 см3, левой 5,69 см3. Вывод: диффузные изменения щитовидной железы характерные для хронического аутоиммунного тиреоидита. Имеется эндометриодная киста левого яичника, может ли она повышать атпо? Планирую беременность, влияет ли повышенный атпо на зачатие? Как снизить атпо? Я знаю, что конкретного лечения тереоидита не существует, но как-то же можно снизить антитела, посоветуйте, пожалуйста, что делать в моей ситуации? Заранее благодарна!
Добрый вечер! Антитела снизить можно плазмаферезом. Эндометриоидная киста на уровень антител не влияет. Во время беременности нужно будет тщательно контролировать ттг , св т4, св т3. Вопрос -проводилось ли повторное определение пролактина, макропролактина? С уважением, Н.В.
Добрый вечер! Повторное определение пролактина не проводилось. Сейчас все усилия бросили на лечение эндометриоза матки, прописали дуфастон. А чтоб подготовится к лапараскопии эндометриодной кисты в планах пролечится золадексом. Поэтому, я думаю, сейчас мне не нужен плазмафероз. Может посоветуете какие-нибудь бады для поддержки функции щитовидной железы, пью селен 2 р/д. У меня иногда как ощущение легкого покалывания в районе щитовитки. Мне можно повышать иммунитет при повышенных атпо или нет? Он и так вырабатывает против щитовитки клетки, а если его повышать, то будет хуже? Или я чего-то не понимаю. Другими заболеваниями, заболеваниями, кроме эндометриоза и кисты не болею и за всю жизнь болела очень редко ( пару-тройку раз грипп, один раз ангина без осложнений). Вирус герпеса присутствует с самого раннего детства, сейчас высыпаний нет, может это он дает сбои в иммунитете, но я вот и не знаю надо повышать иммунитет, как это отразится на атпо!? Подскажите, что может повышать атпо, влияет ли это на зачатие ( проблема забеременеть, на это может влиять эндометриоз, но он у меня в начальной стадии, при которой беременеют, гормоны все в норме, кроме пролактина, но я так понимаю, что это гормон настроения и надо подготовится, что б его сдать). Что делать, не хочется допустить до гипотериоза! Спасибо за уделенное внимание! Хочется услышать ваше мнение и видение моего вопроса. Заранее благодарна!
Добрый день! В Вашем случае имеет место хронический аутоиммунный тиреоидит, само по себе заболевание (повышенный уровень антител) не может быть причиной бесплодия. Необходимо чтобы ТТГ был менее 2,5. И не забудьте тщательно контролировать тиреоидные гормоны во время беременности))) Поймите , что выработка антител к ТПО - "это как аллергия", поэтому повысить их уровень может и йод, и белок и стресс...БАДами не работаю. Можно еще МДМ-терапию попробовать. С уважением, Н.В.