Консультации / Педиатрия

Вирусное заболевание

Здравствуйте, меня зовут ирина, я из ленинградской области, г. Волхов. Ребенку 1 год и 3 месяца. В сад не ходим. Две недели назад болели, как наш педиатр сказал орв, красное горло, высокая температура до 38,8 град. Причем после приема жаропонижающих препаратов сбивалась на 5-6 часов. Затем как по часам снова быстро поднималась. Четыре дня сбивали температуру. На пятый день стали принимать флемоксин солютаб 125мг три раза в день. У ребенка даже на фоне антибиотиков температура 37,1 на червертый день приема антибиотиков. Пять дней пропили, сдали мочу и кровь. Результаты крови увеличены ненамного mon - 0.77 При норме 0,70, lym% 48.4 При норме 40, mon% 10,3 при норме 7 и plt 420 при норме 400. Прошло ровно две недели и та же история, высокая температура каждые 5 часов, красное горло и в этот раз на 3-й день заболевания выявился кашель отхаркивающийся и сильный насморк. Пьем опять флемоксин. Причем в обоих случаях даже при приеме антибиотиков на 4-й день приема температура бывает 37,1 град. Идут сейчас зубы одновременно 5 штук, но десны не набухают,т.Е. Воспаления десен нет (показывали даже стоматологу). Скажите, какие еще можно сдать анализы, чтобы определить причину таких частых и сложных заболеваний ребенка с приемом антибиотиков или может во время прорезывания зубов ввиду ослабленного иммунитета, возможны такие частые заболевания?
Добрый день! Внимательно проанализируйте истории заболеваний Вашего ребенка (как следует из сообщения, их было 2). Всегда перед болезнью бывает прослеживается контакт с человеком, больным ОРВИ. У ребенка такого возраста иммунитет, полученный от матери, постепенно уходит , а количество контактов многократно увеличивается, незрелый собственный иммунитет не справляется с такой нагрузкой. Отсюда высокая заболеваемость ОРВИ. Результаты приведенных анализов указывают на вирусную природу заболевания (отмечается лимфомоноцитоз, который является маркером вирусной инфекции). Против вирусов антибиотики не работают. Обычно в таких случаях назначают противовирусное , например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидинтами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день. Такое течение заболевания , сопровождаемое температурой, насморком, кашлем, является особенностью Вашего ребенка, это не выходит за обычные рамки, многие так болеют. 2 заболевания за сезон - это не очень часто. Особых анализов для определения типа реактивности ребенка или причины частых ОРВИ нет.