Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться столбняком если рана не глубокая

У меня дома был ремонт. После окончания убирали дом. Я собирал мусор и не заметил среди хлама лезвие, не знаю, как получилось, но порезался в трех местах. Раны не глубокие, в одной кровь пошла сразу, в других двух только через секунд 10. Сначала не обратил внимание, даже не обработал, просто смыл кровь водой. Но вот только потом подумал о возможном заражении. Начитавшись в интернете о столбняке сильно перепугался и теперь не знаю, что делать. Был ли риск заразиться? (Когда делал последнюю прививку не помню)
Здравствуйте! Риск есть, посетите травму для введения анатоксина с последующей ревакцинацией. С ув., Александров П.А.
Спасибо за ответ, но вот еще один вопрос: я все детство бегал по улице, резался о гвозди, падал так, что кровь шла, а рану даже не обрабатывал, но ничего со мной в итоге не случилось, а сейчас любая царапина несет определенный риск заболевания столбняком. Почему?
В детстве Вы могли быть привиты или Вам просто повезло.