Консультации / Неврология

Грыжа

Добрый день мне 25 лет . Примерно 7-8 лет у меня болит спина в пояснице обычно в месяц 3-4 дня сделала в августе 2013 года мрт сказали грыжа 7мм через 8 месяцев повторила мтр . Мрт показало увеличение грыжи и теперь она 7,5мм направили на лфк .Отходила два месяца ушла с курсов так как они мало эффективны вели их как я понимаю не особо квалифицированные люди. К кому можно обратится для подбора упражнений для укрепления мышц спины ? Можно ли качать мышцы пресса при грыже? И еще вопрос при грыже поясничного отдела есть ли противопоказания к беременности ?
Добрый день! Вы абсолютно правы. Лечебная физкультура может помочь, не помочь и, к сожалению, навредить. Для грамотного назначения средств лечебной физкультуры необходимо видеть снимки и Вас (что Вы можете делать, какая сила Ваших мышц). На вопрос к кому обратиться... могу дать только один ответ - к специалисту - Вы не указали город. Давать нагрузку на мышцы брюшного пресса необходимо обязательно. При грыже межпозвоночного диска необходимо создать/укрепить мышечный корсет, и помимо этого сделать мышцы эластичными. По поводу беременности - противопоказаний нет. Однако боли во время беременности и сама грыжа могут увеличиться. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ. Проживаю в москве . Была у двух нейрохирургов. Первый был в госпитале вов2 врач сказал сразу делать операцию по удалению грыжи и закрепить позвоночник металлической системой, что бы дальше не сдвигался так же предлагал сделать фасеттопластику . Второй нейрохирург из пирогова отделение на ул нижней первомайской сказал операцию пока нет смысла делать если станет хуже например боли будут отдаваться в ногу и будут частыми или ноги перестанут слушаться то тогда можно будет рассмотреть вариант с операцией. Уже кучу книг по анатомии мышц перечитала и какие упражнения на какие мышцы действуют но самой просто страшно начинать заниматься все же я не врач поэтому хотелось бы проконсультироваться .
Добрый день! Выбирая из рекомендаций двух нейрохирургов, приведенных Вами - я соглашусь с последним. Не надо торопиться с операцией (но точное мнение можно дать увидев Вас и Ваши снимки). В Москве лидирующее место по количеству грамотных специалистов, работающих с данной патологией занимает Центральный институт травматологии и ортопедии им. Приорова (ЦИТО). Руководитель отделения реабилитации там профессор Михаил Борисович Цыкунов. Если есть желание подъехать на консультацию ко мне - пишите на почту Dr_Suvorov@mail.ru Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей