Давящая боль и онемение в левой руке

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Мне 33 года, пол женский. При ходьбе (или хоть какой физической активности) возникает давящая боль в области сердца, отдающая в левую руку. Проходит в состоянии покоя, т.Е. Надо остановиться, подождать, когда успокоится боль и сердцебиение, и тогда идти дальше. Причем больше неудобства доставляет именно боль в руке: давящая, сжимающая, а если продолжать идти, не останавливаться, то рука немеет (просто, когда с утра бежишь на работу, ну, некогда останавливаться и пережидать боль). Раньше боль была в области запястья и выше, а в последнее время – ниже плеча. Аритмия более 10 лет. Давление 90/60. Заключение эхокардиографии 3х-летней давности: «аорта незначительно расширена в области корня. Пролапс передней створки митрального клапана 2 степени. Недостаточность митрального клапана 1 степени. Тенденция к увеличению полостей левых отделов сердца. Нарушений структуры и функций правого и левого желудочков не выявлено. Стенки не утолщены, нарушений локальной сократимости не выявлено, глобальная сократимость не снижена». По результатам эхокардиографии сказали – жить будешь)), ничего не назначали. Можно ли что-то сделать в моем случае? Буду благодарна за любую помощь, что делать, куда обращаться.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Вероятность стенокардии у молодой женщины не превышает 1%. Впрочем, один процент - это тоже не ноль. Обратитесь к кардиологу, проделайте нагрузочную пробу для всеобщего успокоения.