Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа

Здравствуйте! Я девушка, мне 21 год. С 14 лет мучаюсь с акне и черными точками. Ходила к дерматолагам и косметолагам, но никаких положительных результатов не заметила. С возрастом, к 20 годам, лицо стало менее проблемное, акне почти прошло, кожа только блистела, высыпания только в период пмс были. Сходила к косметологу, чтобы узнать состояние кожи. Косметолог прописала азелик на ночь, циновит - утром, умываться муссом биодерма, лицо протирать салициловым лосьеном, через месяц на механическую чистку. Использовала все средства, два раза делала чистку, но кожа стала ужасная, косметолог делала маску с дерсанвалем, не помогло. Стали появляться огромные прыщи, которые не проходили неделями, появилось много подкожных прыщей, которые тоже долго не проходят. Сейчас перешла на далацин гель утром и вечером, умывалка та же, есть легкие улучшения, но высыпания продолжаются и кожа, как будто стала старее, поры очень заметны и множество черных точек появилось, где раньше не было. Так же пропивала хофитол, цинкит, максилак, полисорб мп и витамин а. Что можете сказать по моей ситуации. У меня аллергия на тетрациклиновый ряд. Может проблема не снаружи, а внутри. Я делала фгс - поверхностный гастрит, но я не ем жаренного, острого и жирного с детства. Делала узи брюшной полости, нашли взвесь в желочном пузыре. Также появилась мелкая сыпь на шее, плечах и груди. Мелкие красные пятнышки с белыми головками, но не прыщи, больше похоже на диатез, что это может быть??? Кровь сдавала, все показатели в норме.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас на лице проявление акне и постакне. Воспалительные элементы, застойные (синюшные) пятна - это следствие угревой болезни, не диатеза. Ситуация у Вас носит больше хронический характер, чем острый. Вам необходимо настроиться на длительное лечение. Первый этап: лечение топическими ретиноидами в виде геля, наносите лучше вечером, а утром - применяйте азелаиновую кислоту. Через 8 недель регулярной наружной терапии необходимо менять лечебные средства. Далацин гель содержит антибактериальное ещество, которое рекомендуется применять не более 1-1,5 мес, далее делать перерыв. После уменьшения количества высыпаний можно провести курс химических пилингов, содержащих комплекс кислот в концентрации 15-30% , 1 раз в 7-14 дней, в течение 6-8 недель, чтобы улучшить состояние кожи, унифицировать цвет. В Вашем случае показаны физиотерапевтические процедуры: ультразвуковая терапия, разные виды фототерапии. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Добрый вечер! Т.о. стоит использовать азелик утром, а клензит-с вечером?
Спасибо, Вам!!!