Открытая ЧМТ Диффузное аксональное повреждение головного мозга Вегетативное состояние

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. После ДТП, наша родственница попала в больницу с Открытая ЧМТ. Диффузное аксональное повреждение головного мозга. Вегетативное состояние . На сегодняшний день её выписывают из больницы. Выписка из истории болезни прилагается. Подскажите пожалуйста куда нам стоит обратится, смогут ли нам помочь, что бы вы посоветовали?

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Обращаться Вам нужно к неврологу по месту жительства. Сможет ли Вашей родственнице кто-то помочь – сказать сложно. Совет только один – проходите постоянные курсы лечения (как медикаментозные, так и не медикаментозные). Сказать, что будет дальше с Вашей родственницей, никто не сможет. Единственно – истинное вегетативное состояние определяется только после 3-4 месяцев. В этот срок – 1,5 мес. - считается острый период травмы. А сейчас – используйте все виды восстановительного лечения.