Консультации / Гинекология

Смена орального контрацептива

Здравствуйте! Буду очень благодарна за совет! Я на протяжении нескольких лет наблюдалась у гинеколога, сдала анализы на гормоны, гинеколог прописала принимать джес для стабилизации гормонального фона. Джес принимаю 3 года, но у меня стала часто появляться молочница. Пошла к другому гинекологу, та сказала сделать месяц перерыв, отдохнуть и после месяца перерыва перейти на линдинет 20. Я перестала пить джес, месяц не пила, жду начала месячных чтобы начать принимать линдинет, но месячных нет! Задержка уже 4 дня, беременность исключена. Что мне делать? Ждать, пока месячные начнутся? Или начинать пить линдинет? Почему такая задержка? Надо ли идти к врачу? Не знаю, что делать.
Добрый день. После такого длительного приема КОК может нарушаться менструальный цикл. Если у вас в течение месяца не было половых отношений, то беременность, действительно, исключена. В противном случае вам придется сдать кровь на б-ХГЧ. Во время перерыва могут применяться натуральные препараты ( циклодинон, мастодинон, фемикапс, дисменорм) не менее 3 месяцев. За это время сдайте мазки, посев из влагалища и ПЦР. Кроме этого, желательно сдать кровь на глюкозу, коагулограмму, трансаминазы. Пройдите УЗИ матки и молочных желез.