Консультации / Наркология

Учет по закону или для отчёта

В 2010г. Добровольно и на платной основе 8500р. ( Анонимно 9500р. Денег пожалел, да и чего мне было бояться? Спиртное в законе, больн. Лист не нужен и тд и тп) прибыл в наркологию. Как положено 10 дней, прокапали меня, выгнали гадость! Гром грянул в 2011г. В суде приостанавливают на 5лет действие ву...Диагноз хр. Алкоголизм!!! Рукой махнул! Сейчас конец 2014 решил покупать автомобиль, я к врачу, мол снимай с учета! Согласия на учет не давал, ничего не подписывал, да и с того 2010г не пью вообщее. Врач: согласия от меня не нужно, мол у нас приказ №704! Ходи снова 3 года каждый месяц! Я в шоке! Врачи для людей или люди для врачей? Придя домой нашел в инете приказ №704, там есть такие строки: в отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерною учета" т.Е. Если у врача нет данных обо мне, то он должен снять меня с учета автоматом? Спасибо. Алексей ps: значит наркология ввелла суд в заблуждение ( в том что я на учете по согласию ) могу ли я как-то бодаться с наркологией? Или пустая трата времени?
Здравствуйте Алексей. Медицинское (профилактическое/диспансерное) наблюдение пациентов - любого наркологического Диспансера в нашей стране, осуществляется в соответствии с: 1). Указом Президента РФ от 09.06.2010 N 690 "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, 2). "Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", 3). Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", 4). Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.04.2010 N 225ан "Об утверждении Порядка оказания наркологической помощи населению Российской Федерации", «Организация наркологической службы по профилактике алкоголизма и наркоманий в современных условиях», Методические рекомендации N 97/19" (утв. Минздравом РФ 21.01.1997), 5). «Концепцией государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропныx веществ в Российской Федерации»; 6). Приказом МЗ СССР №704 от 12.09.1988г. «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»; 7). Приказом МЗ РФ № 140 от 28.04. 1998 г. "Об утверждении стандартов (моделей протоколов) диагностики и лечения наркологических заболеваний". Продолжительность профилактического наблюдения – 1 год, диспансерного - 3 года при алкоголизме, и 5 лет – при наркомании, обусловлена максимальной длительностью диспансерного наблюдения, установленного законодательно. Раньше, чем будет полностью выполнен весь «Регламент наркологического диспансерного наблюдения» (с ежемесячным посещением своего участкового врача-нарколога и сдачей контрольных анализов, а на последней стадии – прохождение наркологической ВКК) – никто Вас с наркологического учета не снимет, это будет нарушением действующего законодательства РФ. Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день не применяется, поскольку она законодательно отменена.