Консультации / Гинекология

Пара вопросов про КОК

Здравствуйте! Хочу обратиться вас с таким вопросом. Я планировала беременность, но поскольку у меня растущий и высокий титр цмв igg, что может сказаться на вынашивании, я прохожу лечение, что бы понизить титр и естественно на период лечения я задумалась о серьезном предохранении. Раньше всегда предохранялась презервативом. Но поскольку комбинированные оральные контрацептивы более надежны в вопросе контрацепции, я все же сделала свой выбор в их пользу, до тех пор, пока прием лекарств не прекращу. Мой выбор пал на таблетки джес. Сейчас первый цикл, как начала их пить. Таблетки не пропускала, пью с точностью по часам. Ранее у меня длительность менструаций была всегда 6-7 дней. Первые четыре дня обильно. Следующие 2-3 дня немного мазало, но уже светлые выделения. А сейчас, как начала пить джес с первого дня цикла, (сегодня 9 день цикла!) Месячные идут до сих пор. Обильных кровотечений не было вообще, то есть с самого начала не много-не мало. Но то что вот уже 9 дней идут меня настораживает, ежедневки мне хватает, но при этом кровь алая. Обычно, когда менструация заканчивалась, она была уже светлой почти. А сейчас крови не так много, но такой цвет алый, словно и не собираются заканчиваться, а ведь уже 9 дней идут. Я уже и не знаю что делать. Никаких других жалоб не имею, чувствую себя хорошо, ничего не болит. Стоит ли обращаться к врачу из-за затянувшейся менструации? Имеет ли смысл прекращать пить таблетки? Или это нормальное явление в период адаптации? Второй вопрос связан с лечением цмв на фоне принятия кок джес. Я пью изопринозин (500 мг 3 таб в день) и предстоит вставлять свечи виферон (1млн. 1 Свеча 2 р. В день). Скажите, могут ли эти препараты ослабить контрацептивный эффект джес? И могут ли джес изменить метаболизм указанных препаратов? Заранее благодарю за ответы!
Добрый день. В первый месяц приема такие выделения характерны и не являются показанием для прекращения гормональной контрацепции. Перечисленные вами препараты не влияют на контрацептивный эффект КОК.