Геморрой после родов

анонимно, женщина, 30 лет
здравствуйте.во время беременности год назад появился внешний геморрой. сейчас он меня не беспокоит не болит иногда кровит единовременно,но эстетически не хочется чтобы он был.ребенка кормлю грудью и ближайшее время не смогу прекратить кормление.чем можно сейчас пользоваться? Какими свечами и мазями чтобы узлы стали хоть немного поменьше? и делают ли удаление лазером при лактации? не повредит ли это ребенку? и если можно будет делать операцию,то надо ли будет находиться в клинике или сразу домой отпустят?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Здравствуйте. Геморроидэктомия – плановое оперативное вмешательство и наличие лактации является абсолютным противопоказанием для проведения геморроидэктомии, как и любых других плановых вмешательств. До прекращения лактации подбирается необходимый объём консервативных мероприятий, которые позволят устранить явления воспаления и кровотечения, предотвратить развитие обострения. Объём напрямую зависит от степени тяжести процесса и состояния анального канала. Для этого необходимо обратиться к проктологу очно.