Консультации / Отоларингология

Сопли по задней стенке слизистой

У ребенка (2 года) уже длительное время (месяца 2) сопли идут по задней стенке. Полностью избавится от них не можем. Солевые спреи, протаргол, риназолин уже не помогает. Сложные капли помогают, но не надолго. Через два дня все по новой начинается. Что этому служыт и как избавится от них полностью?
Здравствуйте. Непонятно, как Вы это обнаружили, и чем такое состояние мешает ребенку и Вам. Если есть признаки болезни - плохое самочувствие ребенка, затруднение носового дыхания, кашель - я в таких случаях рекомендую показать ребенка специалисту отоларингологу, сделать рентгенографию околоносовых пазух и носоглотки (либо осмотреть нос и носоглотку гибким эндоскопом, если ребенок не будет возражать), сделать два простых теста: анализ крови клинический и СОЭ, анализ на иммуноглобулин Е общий. Специалист может сделать риноцитограмму, что поможет понять причину насморка. Обязательно помогу с интерпретацией результата. Здоровья ребенку.