Консультации / Кардиология

Диагноз Синусовая аритмия

Здравствуйте доктор. У меня такая проблема. 17.11.2014 Со мной произошёл неприятный случай. Примерно в 22:00 лёжа на диване я почувствовал сильное сердцебиение, дрож в руках и ногах, чувство страха. Все это продолжалось минут 10. Бывает присутсвует головокружение,слабость,усталость,нехватка воздуха. Дней через 5 прошёл экг. Заключение синусовая аритмия. Отправился проходить эхо. Заключение в эхо следующие: чсс 71 в минуту(от 47 до 130) синусовая аритмия. В ночное время недлительные эпизоды синусовой брадикардии до 47 в мин. Единичная желудочковая экстрасистола-1. Одиночные предсердные экстрасистолы-4. Транзисторных ишемических изменений сегмента st не зарегистрировано за время исследования. Особенности внутрижелудочкового проведения. Терапевт назначил лечение в виде следующих . Магнерот 1 таб 3 раза в день, 1 месяц. Предуктал 1 таб 2 раза в день, 1 месяц. Записался к неврологу, устал уже от панических атак, постоянное переживание. Сердце колотится от волнения, физ нагрузки. На 4 этаж без отдышки трудно поднятся. Какие проблемы могут у меня быть? И что вы можете посоветовать? Заранее спасибо.
Панические атаки лечит не невролог, а психиатр (психотерапевт). Магнерот и предуктал - это не лечение, а шаманство. Маленький вопрос - приступ сердцебиения обрывается внезапно или стихает постепенно?
На сколько я помню приступ сердцебиения спадал медлено. Могу ошибиться так как было сильное чувство страха. На следующий день сердцебиение было нормальное пока я находился в горизонтальном положении. Только стоило мне встать и сделать пару шагов как я чувствовал сердцебиение всем телом. Сейчас иногда тупая боль в сердце бывает при движени или ходьбе. Думаю может быть связано со сколиозом? Он у меня присутствует. Сбои в сердце бывают раз-два в день.
Если сердцебиение затихает постепенно, то это точно к психотерапевту.
Антон Владимирович спасибо большое за ответы. Купил ваши книжки и Мясникова на Литрес, просвещяюсь теперь. Еще один небольшой вопрос. Можно ли заниматся спортом при синусовой аритмии? В частности бег, велосипед, штанги и гантели? Заранее спасибо. Побольше бы таких отзывчивых и умных врачей.
Можно. Синусовая аритмия - вариант нормы.