Консультации / Неврология

Диабетическая нейропатия

Здравствуйте! Мне 27 лет. Болею сахарным диабетом 12 лет. Беспокоит проблема периодической задержки мочи при мочеиспускании. Ощущение какой то напряженности при начале мочеиспускания, если пытаюсь о чем то подумать, то как бы расслабляется где то и сначала потихоньку начинает вытекать моча иногда по каплям, потом струя увеличивается. В октябре появились периодические покалывания и поднывания в области малого таза и в спине. То пройдут, то начинаются. Покалывания раза по 3-4 и отпускает. При нажатии на эту область болей нет. Пошел к урологу. Делал трузи и узи, простата в нормальных размерах, но есть пара кальцинатов в приуретральной зоне до 3 мм. По узи ставят признаки хронического простатита, но кальцинаты сказали не являются доказательством, что он есть, если простата в нормальных размерах и объеме. Врач сказал возможно переносили уретрит, хотя я им не болел. Только когда попал в больницу в 2003г был в коме и был жуткий ацетон(даже изо рта пахло) и сахар 22. С этим ацетоном я жил почти год и не знал, что у меня диабет пока не стал терять вес в день по 1 кг и не отключился. Видно интоксикация ацетоном и послужила развитию кальцинатов т.К. Крайняя плоть была в трещинах кожи, что раздражал ацетон. Сейчас все прошло. Уретра не красная, никаких выделений нет. При симптомах покалывания в октябре онемели два нижних пальца на левой руке, немело 2 недели не отпуская.( До этого были в левом виске редкие непостоянные онемения, но прошли сами) врач назначила мильгамму 10 уколов и весселдуэф 10 уколов, потом таблетки. Пролечился, но на капельницы тиоктацида попаду только в январе. Покалываний и поднываний в области поясницы не стало и онемение пальцев прошли. Еще заметил, что в теплой воде, допустим в ванной если поливать на ноги теплой водой из душа, что как бы расслабляет нервы, то мочеиспускание улучшается. Сахара в моче при этом может и не быть. Бывает схожу в туалет чувствую полное опорожнение мочевого пузыря и через некоторое время тянет опять в туалет, но выделяется мало мочи очень и чувство полного опорожнения опять происходит. Это происходит не всегда. Бывает раза три так побегаешь, потом хожу реже намного и нормальное опорожнение так же, но перед началам как бы приходится о чем то подумать, как бы расслабится опять. Бывает струя тонкая, если напрягу мочевой то нормальная. Иногда и сразу нормальная бывает(зависит от наполненности пузыря). Никаких болей при мочеиспускании не испытываю. Сейчас бывает в день пару раз покалывания в одной точке полового члена. Может и не покалывать день-два вообще. При надавливании ничего не покалывает, с мочеиспусканием покалывания не связаны. Эрекция хорошая. Сдавал кровь, анализ хороший, биохимия хорошая. Моча и общий, и биохимический и нечепоренко все в норме, бактерий не выявленно. В пробе реберга постоянно находят высоковатую скорость клубочковой фильтрации, диурез в норме. (Бывает повышенное давление, принимаю ренитек) узи брюшной полости с днк кровотоком в норме. В мочевом пузыре остаток мочи после того, как терпел при узи 0,33 мл. Вообще анализы сдаю раз в пол года и никаких изменений не бывает. Остается только неврологическое расстройство. Замечу, что все происходит на левой стороне больше всего. Еще страдаю периодической одышкой непонятного происхождения т.Е. Нехваткой воздуха и если зевнуть и в этот момент вдохнуть, то ощущаю полное дыхание. Проходит само, даже не замечаю. Узи сердца в норме. Мрт головного мозга в норме. Поскольку к неврологу пока нет возможности попасть, прошу совета, как можно проверить диабетическую нейропатию, какое обследование лучше пройти? Может что то еще посоветуете?
Добрый день. Ваши описания, действительно, похожи на вегетативную диабетическую полиневропатию. При помощи электронейромиографии можно оценить только соматические нервы. Вегетативные - оценивают по косвенным признакам: вашем описанию симптомов, оценке вариабельности сердечного ритма, ортостатической пробе. Универсального лечения не существует. Симптомы, связанные с нарушением функций, лечит врач-спекциалист - уролог. Радикальное улучшение функции нервов, повреждённых при диабете, невозможно, поэтому, основное значение приобретает контроль уровня гликемии.