Консультации / Неврология

Арахноидальная киста

Здравствуйте! Моему ребенку 9 лет и нас каждую неделю на протяжении уже года беспокоит ацетон.В октябре 2003года нас начали беспокоить головные боли.Мы обратились к неврологу и нам назначили мрт и ехо-ег .На мрт обнаружили арахноидальную кисту в левой височной части, и по результатам ехо-ег пульсация больше нормы и невролог ставит диагноз внутричерепное давление. На основании этих анализов невролог назначил диакарб с аспаркамом и с февраля 2014года с первого приема еженедельно начал подниматься ацетон.Мы каждый раз попадали в инфекцию и нас капали глюкозой, брали анализы крови с вены и с пальца, кал, но ничего не находили. На узи поставили диагноз гиппотония желч.Пузыря. Далее опять обратились к неврологу , так как после назначеного лечения стал подниматься ацетон, на что невролог порекомендовал искать где делают операции по удалению кисты за границей и продолжать лечение любыми диуретиками.Меня насторожил такой ответ и я в июле обратилась в институт нейрохирургии ромоданова.Там нейрохирург рассмеялся от рекомендаций невролога, сделал допплерографию сосудов головного мозга и сказал ,что у нас небольшой изгиб сосудов , а такие кисты встречаются довольно часто у мальчиков и как правило за всю жизнь не беспокоят и нивкоем случае не оперируются и никакого внутричерепного давления у нас нет,а даже немножко пониженное. Дал направление сдать анализ крови на гематокрит который показал сгущение крови от диакарба и аспаркама. Далее направил нас к нормальному неврологу где нам назначили сомазина по 1мл*2 раза в день 60 дней и кардонат по 1 кап*2 раза вдень 30дней и на протяжении 4-х месяцев ацетон нас не беспокоил. Все это мы принимали с июля по сентябрь включительно, но с конца октября у нас опять начал еженедельно подни- маться ацетон. Мы обратились к гастроэнтерологу нам назначили креон 10000 по 1кап*3 раза вдень 10дней далее по 1кап*2 раза вдень 10дней, но в последний день приема креона у нас опять поднялся ацетон. Я заметила что первым симптомом при ацетоне у ребенка головная боль далее тошнота и рвота. Меня волнуют такие вопросы: 1)ацетон при наших проблемах это 100% проблема поджелудочной или это проблема по неврологии? 2К какому врачу мне все-таки обратиться к неврологу или гастроэнтерологу? 3) Может ли первым сиптомом ацетона быть головная боль? 4) Что же на самом деле определяет ехо-ег по результатам которого нам ставили внутричерепное давление? Огромное спасибо!
Сначала к гастроэнтерологу. ЭХО-ЭГ - исследование совершенно не информативное и давно устаревшее.
Я заметила, такой момент, когда ребенок стал принимать Сомазина, ацетон перестал подниматься. Почему? Может ли изгиб сосудов или арахноидальная киста вызывать рвоту и в результате этого поднимается ацетон? Гастроэнтэролог конкретного ответа не дал, эмоциональное состояние ребенка тоже может вызывать ацетон. Как долго можна принимать Сомазина и с каким перерывом?
Вопросы тактики терапии должны обсуждаться с лечащим врачом.