Консультации / Урология

Нефроптоз

Добрый день! После первой беременности обнаружили двусторонний нефроптоз( правая почка - 2 степени, левая-1 степени), помимо этого хронический цистит и хронический пиелонефрит, низкая масса тела. Соответственно, до беременности проблем не было. Цистит обострялся раз в год осенью. Была вторая беременность. В начале беременности узи почек показало опущение правой почки в положении стоя на 9 см). Со стороны почек и мочевого пузыря без обострений. Массу набрала и активно ее поддерживаю, сдала три дня назад анализы мочи общий и по нечипоренко, анализы крови общий и биохимию. По анализам все показатели в пределах нормы, даже обычных для меня солей( то ураты, то оксалаты) не было. Сегодняшнее узи почек, надпочечников и мочевого пузыря показало: правая почка - расположена нижу обычного( 2-3 см ниже ребра). Контуры четкие, ровные. Размеры не увеличены. Дыхательная подвижность не изменена. Паранефральная клетчатка не отечна. Эхоструктура паренхимы не нарушена, толщиной 18 мм, средней эхогенности. Синус четкий, структурный, не расширен, неоднородный, лоцируются эхогенные образования размерами до 3 мм не дающие акустических теней. Область надпочечника не изменена. Левая почка - расположена в типичном месте. Чтобы не повторяться - остальные показатели как у правой точь в точь. Мочевой пузырь без особенностей, только в нем: содержимое анехогенное с множественными эхогенными включениями.Объем остаточной мочи не увеличен. Заключение узиста: эхоскопически нефроптоз справа, неоднородность почечных синусов, микролимты. Солевой осадок в мочевом пузыре. По поводу левой почки мне сразу сказали, что она на месте и подвижность у нее пришла в норму, по узи нефроптоза на ней нет вообще. У меня вопрос по правой: стала ли она лучше, согласно тому, что я описала из заключения узи по сравнению с тем, что было и стало? Или же вторая степень нефроптоза на ней так и осталась? К сожалению пока не могу сделать рентген, т.К. Кормлю грудью. К специалисту на прием пока попасть так же не имею никакой возможности.
По этому описанию невозможно точно определить стадию нефроптоза, но, скорее всего, она стала меньше (2-3 см ниже ребра это не много, гораздо меньше 9 см)
Спасибо за ответ. Антон евгеньевич, родился дополнительный вопрос, если вас не затруднит. На руки попросила копии свои анализов, сделанных за пару дней до узи, результаты которого я описала в основном вопросе. Беспокоит мочевина повышенная при нормальном креатинине и не плохих остальных анализах(оак, оам, по нечипоренко). Анализ брали вечером, ночь кровь провела в холодильнике, утром только отправили в лабораторию. За 5 часов до анализа был обед, т.Е. Как бы рекомендованных 8-12 часов голода до анализа на биохимию выдержанно не было. Возможно ли, что это некоторая погрешность и нужно пересдать, либо же это говорит о нарушении в работе почек? Врач больницы( не уролог) не прокомментировал никак, мол нормально у тебя все, на том и расстались, пока я не уговорила хотя бы копии анализов мне дать на руки. О чем может говорить такой уровень мочевины? Фото копий анализов прикладываю
К вопросу приложено фото
Функцию почек в большей степени отражает уровень креатинина. Изолированное повышение мочевины не говорит о нарушении функции почек и может быть связано с рационом питания. У Вас нет повода для беспокойства
Спасибо большое, Антон Евгеньевич, за ответы и участие! Вы делаете большое дело. С Наступающим вас, всех благ и здоровья в новом году!
И Вас тоже с праздниками