Синдром тяжёлых ног

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! У меня такой вопрос-2 недели назад я родила ребёнка,в связи с некоторыми осложнения послеродовыми,у меня пока нет возможности полноценно сидеть,и всё это время я,как правило,на ногах,либо только лёжа,но это гораздо реже. В последние несколько дней очень сильно стали болеть икры ног. Это конечно понятно,т.К. Напряжение на ноги невероятное. Но я очень боюсь за ноги,т.К. У меня по материнской линии есть предрасположенность к варикозному расширению вен, и всю беременность я проходила в компрессии. Сейчас даже чулки компрессионные дают небольшое облегчение,но оно практически незаметно. Ребёнок у меня полностью на грудном вскармливании,таблетки я никакие в любом случае принимать не буду,а вот хотела спросить-какую мазь,крем,гель,снимающую это ощущение тяжести ног,вы посоветуете? Набираю описание любой мази для ног-везде выдаёт запрет на использование в период лактации. Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Здравствуйте, Александра! Попробуйте венолайф, в инструкции к препарату написано, что он не противопоказан в период лактации. https://health.mail.ru/drug/venolife/ Но самое главное, Вам и сейчас необходимо носить компрессионный трикотаж, так как он будет поддерживать Ваши вены, улучшая отток крови от ног.