Консультации / Педиатрия

Температура долгое время 37 2

Добрый день! Моему сыночка в 5 месяцев, 30 октября 2014, сделали вторую прививку акдс. В этот же день поднялась температура 38,2. Давала жаропонижающий нурофен. Так высокая температура держалась 4 дня, потом ещё 4 дня 37,2-37,4. 18 Ноября опять поднялась температура 38,2. Вызвали врача, на что врач ответил, горло красное и хрипит, но лёгкие чистые. Назначила свечи виферон и ромашку пить. Так температура 38,2-37,2 держалась 7 дней. 30 Ноября опять поднялась температура 37,4. Вновь вызвали врача - назначила сироп эреспал и сироп амбробене. Пропили все 5 дней. Хрип немного прошёл, стал появляться переодически и теперь сынок хоть откашливается. Температура переодически появляется. День 37,4-37,2, другой день 36,6-36,8. И при этом может так, в 8.00 Серии 37,2, в 10.00 - 37,1, В 10.40 - 36,8. И так уже 2 недели. Гуляем в неделю раза 2-3, купаем 2 раза в неделю (боюсь чаще что купать, что гулять, вдруг хуже сделаю). Анализы сдавали, крови и кал хорошие. Моча - цилиндры, соли. Врач сказала мочу ещё раз пересдать, так как собирали в мочеприемник, теперь сразу в баночку. Сдадим в понедельник, 15 декабря. Очень переживаю за состояния своего сыночка, нам сейчас только 6 месяцев. И родился он у меня совершенно здоровый малыш, и ни разу не болел пока не сделали первую прививку акдс (и ее перенес с температурой 37,8-38,0 и всего три дня держалась, вторую акдс хуже перенес). Подскажите, пожалуйста, что с моим малышом? И может нам ещё какие то анализы сдать или обследование пройти? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Если на данный момент самочувствие ребенка не страдает, он хорошо кушает, прибавляет в весе, и у него нормальные анализы крови, скорей всего это остаточная температурная реакция после перенесенного заболевания, которая со временем пройдет. Кроме того, у детей до года еще не сформирована до конца система терморегуляции, за счет ее несовершенства может наблюдаться субфебрилитет у здорового ребенка. Температура после АКДС является нормальной реакцией организма, а чтобы ребенок легче перенес третью прививку, сделайте ее импортной вакциной. Если же вас что-то беспокоит в поведении или состоянии сына, обратитесь за очной консультацией к педиатру.