Консультации / Наркология

Синдром отмены никотина

Здравствуйте, полгода назад я начала курить в результате стресса и "на зло" всем. Мне это нравилось, и, возможно, нравится и сейчас. Обнаружила, что после каждой выкуренной сигареты ужасная слабость, головокружение, хочется лечь и не вставать, это длится около 30 минут. Четыре дня назад я бросила, и не смотря на ужасное настроение, апатию, сильнейшее желание покурить, головную боль, не курю. Подскажите, пожалуйста, как ещё долго терпеть синдром отмены? А то у меня складывается такое ощущение, что я теперь всю оставшуюся жизнь буду такой подавленной и тревожной.
Добрый день. С целью уменьшения эффекта последствий действия никотина назначают ряд препаратов, среди них могут быть психотропные лекарства используемые при табачной зависимости. Это играет подчиненную, вспомогательную роль по сравнению с другими методами . Лечение психотропными средствами должно быть направлено на снятие тягостных явлений абстиненции у курильщика. Терапия носит чисто симптоматический характер. При этом важно, чтобы неприятные побочные эффекты психотропных лекарств (это может быть чрезмерная седация, прибавка в весе, экстрапирамидные расстройства и др.) не перевешивали по своей субъективной значимости для больного собственно лечебного эффекта. Поэтому вид лекарства и его дозировка подбираются строго индивидуально, с учетом симптоматики и индивидуальной переносимости. В случаях, сопровождающихся тревогой, раздражительностью, бессонницей, используются транквилизаторы бензодиазепинового ряда (седуксен, феназепам, лоразепам и др.), а также фитотранквилизаторы: настои валерианы, пустырника и других трав. Если абстиненция характеризуется симптомами вялости, утомляемости, снижения работоспособности, показаны средства со стимулирующим эффектом: ноотропил, настойка женьшеня, экстракт элеутерококка. При признаках депрессии назначаются антидепрессанты: некоторые авторы особенно рекомендуют доксепин (синекван); при агрессивности, дисфории малые дозы «поведенческого» нейролептика неулептила. Не следует забывать и о витаминотерапии, показанной всем больным. Поэтому наиболее правильным вам обратиться к наркологу-психотерапевту, что бы он подобрал вам лекарственный препарат на период пока вышеуказанные вами симптомы редуцируются.