анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, у моей дочери с рождения есть красные пятна на веках глаз (как будто лопнули сосуды), на лбу в виде полосы и на затылке. Пятна на лице когда ребенок плачет становятся краснее а когда спит бледнее. Врач сказал что могут эти пятна пройти к году а могут и остаться. Я очень переживаю не опасно ди это? У меня во время беременности на последних месяцах был гестоз (высокое давление и небольшие отеки). Но мне никто так и не объяснил от чего это и опасно ли. Заранее спасибо. Приложила фото на которых можно увидеть пятнышки
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Добрый день! Это сосудистые пятна, которые абсолютно не влияют на качество жизни Вашей малышки. Чаще всего они проходят в течение первого года. Могут остаться и в дальнейшем, особенно на затылке. Это проводные точки во время родов, малышка упиралась этими местами в родовые пути. Может быть, во время беременности тоже лежала, прислоняясь этими "местами". Я говорю своим пациентам, что за эти места "принес ребенка аист". Если внимательно присмотреться, скорее всего, вы найдете такие же и у себя, и у мужа, и у своих родителей. У меня, например, есть.