Консультации / Наркология

Амфетамин

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться, что со мной!? С января по май у меня был сильный стресс! В августе месяце я выпила чай с амфитамином, после чего почувствовала себя плохо, повысилось давление, сердце стало бешено колотиться, в глазах потемнело, руки дрожать, вызвали скорую! В течении месяца таких приступов было несколько! После чего я решила обследоваться, так как появился сильный страх за себя и за своё здоровье, мне постоянно казалось что со мной что-то ни так! Я сделала экг, эхо сердца, узи щетовидки, почек, печени, сосудов головы и шеи, мрт головного мозга, анализы на гормоны щетовидки, всё хорошо! Была на приеме у невролога, который прописал мне антидепрессант флуоксетин, я не стала его пить, так как побоялась побочные и привыкания! Так же мне выписали атаракс, пью его только на ночь, так как сон у меня на рушился, сплю очень плохо! Сейчас прошло уже 4 месяца, а у меня до сих пор давит на виски, на переносицу, часто учащенное сердцебиение, ухудшилось зрение, голова как будто мутная! Терапевт говорит это всд! У меня постоянный страх за себя, не могу от него избавиться, так как эти проявления мешают мне полноценности функционировать! Не понимаю что со мной происходит, как от этого избавиться, к кому обратиться! Пожалуйста объясните что со мной сейчас происходит, как это вылечить? Спасибо
Добрый день. Безусловно употребление данного психоактивного вещества могло привести к сбою, со стороны нервной системы. Вегето-сосудистой дистонией называется многосимптомный синдром, затрагивающий различные системы и органы человеческого организма. Основное воздействие со стороны вегетативной нервной системы оказывается на периферические нервы. Страдает также и сердечно-сосудистая система. Одним из типичных проявлений ВСД является дистония сосудов головного мозга. По синдромам данное заболевание различают на: Кардиалгический синдром Тахикардический синдром Брадикардический синдром Аритмический синдром Вегето-сосудистая дистония – это комплекс синдромов, характеризующихся расстройством или поражением вегетативной нервной системы. Многие отдельные симптомы зачастую являются показателями наличия каких-либо других заболеваний, напрямую не связанных с деятельностью вегетативной нервной системы или мозга. Однако их объединение на фоне кардиологических или сердечно-сосудистых проявлений дает основание диагностировать состояние именно как проявление вегето-сосудистой дистонии. Наиболее характерными проявлениями или симптомами ВСД являются: Головные боли Головокружения Слабость Потливость Обморочные состояния или обмороки Шум в ушах Сонливость Резкие эмоциональные перепады Панические атаки Навязчивые синдромы Тревожность Мнительность Повышенная частота сердечного ритма Перепады температуры тела Еще вегето-сосудистая дистония характеризуется проявлением выраженных болей в области груди и сердца, изменением ритма и характера сердечного ритма (вплоть до полной блокады) и другими симптомами, связанными с сердечно-сосудистой системой. Для правильной постановки диагноза врачу необходимо иметь на руках результаты различных исследований, важнейшие из которых: электрокардиография, эхография, реоэнцефалография, реовазография, магнитно-резонансная томография. Важны тщательные обследования и заключения следующих специалистов: лор, невролог, эндокринолог, окулист и психотерапевт. При медикаментозном лечении вегето-сосудистой дистонии основное внимание сосредоточивается на устранении сопутствующих заболеваний При кризовой форме проявления дистонии назначаются препараты, регулирующие деятельность сердца, успокоительные и витамины (особенно витамины группы B). Из более сильных препаратов назначают антидепрессанты и седативные средства: карбамазепин, диазепам, фенибут, амитриптилин, пиритинол, пирацетам и другие. Из психотропных препаратов можно выделить: грандаксин, френолон, мезапам, сонапакс. Для улучшения кровообращения применяют также: винпоцетин, никотиновую кислоту, пентоксифиллин и циннаризин. Из физиотерапевтических мероприятий в случае вегето-сосудистой дистонии назначают: ЛФК, классический массаж, иглоукалывание (рефлексотерапия) и водные процедуры (бассейн). Самолечением заниматься не стоит, обратитесь к врачу, в первую очередь наркологу-психотерапевту.