Консультации / Неврология

Остеохондроз

Здравствуйте,андрей анатольевич! Мне 42 года,не пью,не курю ,беспокоит остеохондроз в течении 10 лет,всегда хватало 3 укола мовалиса и 5 уколов мильгаммы+ массаж спины 10 сеансов. Все проходило. А с мая 2014 и по настоящее время болит шея,правая рука,немеют пальцы на руке(все процедуры безрезультатны),с августа 2014 появилась головная боль,практически через день. Сделала мрт шейного отдела. На серии мр-изображений,взвешенных по т1ит2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях шейный лордоз выпрямлен с формиров. Кифотического изгиба. Высота с2-с6 дисков и интенсивность мр-сигнала от них на т2-ви неравномерно снижены. Определяется дорзальная дифффузная протрузия с5-с6 размером 2 мм,деформирующая межпозвонковые отверстия,переднее субарахноидальное про-во,без компрессии корешков. Саггитальный размер позвоночного канала сужен на уровне с2-с7 до 11-12мм. Интенсивность мр-сигнала от костного мозга тел позвонков не изменена.Продольные связки уплотнены. Спинной мозг в зоне сканирования однородной структуры,мр-сигнал от него не изменен.Заключение: мр-данные дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статистики. Протрузия с5-с6. С июня 2014 назначения врача невропатолога артрозилен № 10 (сделала 3 укола,не подошел,заменили на нимисил) ,мильгамма № 10,мидокалм ,нейромидин№10,амитриптилин в течении 1 мес.Затем курс физеопроцедур с гидрокортизоном. Ношение воротника шанца. Боль ,как была так и осталась. Затем курс траумель с и цель т через день + физеопроцедуры + капельница № 5 + 10 сеансов массажа воротниковой зоны. Перестала болеть рука. Боль в шеи осталась,присоединились головные боли,практически через день)))стало прыгать давление 100*89 (мое 100*70)пью найз,амитриптилин,ношу воротник.Как жить дальше с этой болью не знаю. Невропатолог опять прописала траумель с № 10 и цель т № 10. Очень нуждаюсь в ваших рекомендациях.
Мне сложно давать рекомендации в Вашем случае. Нужно видеть снимки, а не описание, нужно Вас смотреть, что то поподробнее расспросить. Единственно могу сказать – траумель и цель Т – это не лечение. В принципе схема известная – ношение воротника Шанца в течение недели, весь день!! а не 2-3 часа, НПВС, не менее 2 недель, миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины, физиолечение (да и физиотерапия не магнит или лазер, а СМТ, амплипульс например), иглотерапия. Можно попробовать дозированное вытяжение, подводное вертикальное.
Спасибо вам большое ,за быстрый ответ.Конечно же хотелось попасть к вам на консультацию,живу в пригороде санкт петербурга,к сожалению, не знаю где вы живете и принимаете.Если в спб ,я готова придти на консультацию. Конечно может эти проблемы у меня после 3 родов,ребенок маленький 2,5 года(носишь на руках ребенка,коляски ,сумки) мне рекомендовали носить воротник по 15-20 мин 3р в день)))попробую весь день в течении 7 дней.Посоветуйте нпвс,(у меня хронический пиелонефрит). Я сейчас пью трентал (3 недели), это сосудистый препарат?Если нет ,то подскажите какой пить. Андрей анатольевич забыла вам написать ,невропатолог выписала гормональные уколы дипроспан №3,мильгамма №10 и тексамен 20мг №10 ,я отказалась от гормонов.Правильно ли я сделала? Как вы относитесь к гирудотерапии при остеохондрозе?
Где я живу и где работаю – написано в моей квалификационной характеристике на сайте. Живу в Саратове, работаю зав. каф. в университете. 1. Повторюсь ещё раз – рекомендации носить по 15 мин. = не соответствуют поставленным целям – т.е. обеспечить снятие боли и успокоить шейный отдел. Правильная иммобилизация – одевать лежа, носить весь день, 5-7 дней, не более! 2. Если Вам помогали НПВС мелоксикамового ряда (в частности мовалис) – значит, их и нужно применять. Их много - это мелофлекс, мелоксикам, амелотекс и т.д. 3. Трентал – вполне нормальный препарат. Моё личное мнение – от гормонов отказались правильно. 4. К гирудотерапии, а также апитерапии, а также к иглотерапии отношусь очень и очень положительно. 5. Повторюсь – наверно стоит попробовать дозированное вертикальное подводное вытяжение.
Андрей Анатольевич,спасибо вам за помощь.
Пожалуйста, конечно. Правда ещё пока не лечились, и не знаю поможет ли рекомендованное мною лечение.