Хронический простатит

анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте. Мне 30 лет, около недели назад, решил по собственной инициативе сделать узи почек, мочевого и предстательной железы. Перед этим как мне показалось напор мочи стал не такой сильный и ухудшилась потенция. Проблеме этой было пару лет, необращался к врачу т.К думал что ухудшение потенции связано с применением мною лидокаина спрея для более продолжительногополового акта из-за уменьшения чувствительности головки. В заключении узи было поставлен диагноз уз признаки хронического простатита. С этим заключением пошёл к урологу. После массажа простаты секрет не выделился, поэтому делали анализ первой мочи минут через 30 после массажа. Результаты: лейкоциты 0-1-2 в пз,эритроциты не обн., Эпителии в небольшом кол., Яичковые целиндры,кристаллы бетхера и макрофаги не обнар., Амилоидные зёрна, сперматозоиды и слизь не обнар., Лицитиновые зёрна в единичном количестве. На основе этого анализа был поставлен диагноз хрон. Простатит и назначено лечение: бисептол 2т. / 2Р, зиомицин 1т./День, омник 1т./30Дн., Простатилен инъекции 1/10 дней. Правильное ли назначено мне лечение? Может что-то добавить, свечи например? Спасибо

Отвечает Консультант уролог-андролог

Здравствуйте. Я, честно говоря, не знаю зачем Вам назначили антибиотики. Микроскопия секрета не дает повышенного количества лейкоцитов. Если врач-узд видит рубцовые изменения в простате, то в протоколе он обязательно укажет: признаки хр.простатита. На самом деле данное заключение к хроническому простатиту не имеет никакого отношения. Это " мертвый" диагноз. Участки фиброза в простате - это признак перенесенного воспаления. А завершенность это процесса оценивается по микроскопии секрета простаты. Если сегментоядерных нейтрофилов, фагоцитоза и инфекций нет - не стоит нагнетать страсти.

анонимно
Спасибо за ответ. В городе одно урологическое отделение и в поликлинике принимает один врач-уролог, он же принимает и частном мед.Центре куда я обратился, поэтому альтернативы нет. Да, в узи было указано что структура неоднородная с участками фиброза, эхогенность обычная, капсула не уплотнена, в просвет мочевого пузыря не выступает. Длина 43, ширина 33, толщина 30. Семенные пузырьки 42x9мм, умеренно повышенной эхогенности однородной структуры. Врач уролог поставил окончательный диагноз хрон.Простатит по результатам анализа секрета из сданной первой мочи после массажа на основании того, что отсутствуют лицитиновые зёрна, которых должны быть миллионы, а про сегментоядерные нейтрофилы и фагоцитоз в анализе вообще ничего не указано. Вообщем у меня паника и теперь не знаю, что дальше делать. Может из-за очень частых многочасовых половых актов под воздействием лидокаина и из-за того, что эякуляции я уже добивался сам через час после акта, случился какой-нибудь сбой или застой

Консультант уролог-андролог
Простата не даст повышенного лейкоцитоза в крови.

анонимно

Консультант уролог-андролог
Если антибиотик нужен в каком-нибудь конкретно взятом случае ( я не имею в виду вас) - эффект налицо уже через пару-тройку дней. Поэтому если эффекта нет - уже стоит задуматься о правильной тактике лечения. Отсутствие эякулята - побочное действие Омника. Ничего страшного в этом нет, после отмены препарата все нормализуется. Простимулировать выработки сока перед взятием секрета никак невозможно. Скорее всего - это ваша анатомическая особенность. Можно выполнить спермограмму и там тоже будет показатель по лейкоцитам. Можно пойти таким путем. В данном случае отсутствие или наличие пиоспермии будет критерием либо отмены антибиотиков, либо продолжением лечения. Лучше сразу выполнить и посев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам. Это я пишу вам в целом, так сказать мысли. Это не значит, что вы должны бежать и выполнять эти рекомендации. Общайтесь с врачом. Задавайте все вопросы. Ответы лечащего врача должны быть аргументированными. Так и спросите: Доктор, вот уже месяц как лечусь, а слабый напор мочи и поллакиурия остаются. Лечение не помогает. Что делать дальше? Если ответа не будет, значит врач все спишет на такую форму хронического простатита. А дальше решать вам, где найти ответ. Пациенты меняют врачей, клиники и даже едут в другой город для уточнения причины простатита. Поэтому наше с вами интернет общение ничем положительным не закончится. Я физически не смогу вам прописать лечение заочно, как бы я этого ни хотел. ПРИЕЗЖАЙТЕ. У нас вы встретите таких пациентов и все будет хорошо.