Консультации / Андрология

Хронический простатит

Здравствуйте. Мне 30 лет, около недели назад, решил по собственной инициативе сделать узи почек, мочевого и предстательной железы. Перед этим как мне показалось напор мочи стал не такой сильный и ухудшилась потенция. Проблеме этой было пару лет, необращался к врачу т.К думал что ухудшение потенции связано с применением мною лидокаина спрея для более продолжительногополового акта из-за уменьшения чувствительности головки. В заключении узи было поставлен диагноз уз признаки хронического простатита. С этим заключением пошёл к урологу. После массажа простаты секрет не выделился, поэтому делали анализ первой мочи минут через 30 после массажа. Результаты: лейкоциты 0-1-2 в пз,эритроциты не обн., Эпителии в небольшом кол., Яичковые целиндры,кристаллы бетхера и макрофаги не обнар., Амилоидные зёрна, сперматозоиды и слизь не обнар., Лицитиновые зёрна в единичном количестве. На основе этого анализа был поставлен диагноз хрон. Простатит и назначено лечение: бисептол 2т. / 2Р, зиомицин 1т./День, омник 1т./30Дн., Простатилен инъекции 1/10 дней. Правильное ли назначено мне лечение? Может что-то добавить, свечи например? Спасибо
Здравствуйте. Я, честно говоря, не знаю зачем Вам назначили антибиотики. Микроскопия секрета не дает повышенного количества лейкоцитов. Если врач-узд видит рубцовые изменения в простате, то в протоколе он обязательно укажет: признаки хр.простатита. На самом деле данное заключение к хроническому простатиту не имеет никакого отношения. Это " мертвый" диагноз. Участки фиброза в простате - это признак перенесенного воспаления. А завершенность это процесса оценивается по микроскопии секрета простаты. Если сегментоядерных нейтрофилов, фагоцитоза и инфекций нет - не стоит нагнетать страсти.
Такое понятие как сегментоядерные нейтрофилы обнаружил в клиническом анализе крови который делал за неделю до узи, они у меня понижены 30%, общие нейтрофилы 34%, лимфоциты наоборот повышены 53%
Простата не даст повышенного лейкоцитоза в крови.
Здравствуйте. Сегодня опять был у уролога, назначенный им 10-ти дневный курс лечения простатиленом, бисептолом, зиомицином закончился, омник продолжаю принимать. Улучшений в мочеиспускании не заметил, наоборот субъективно показалось, что когда долго приходится терпеть, потом ещё труднее помочиться, напор слабый и приходится тужится. С потенцией стало чуть лучше. Сок опять взять не получилось, хотя позывы к мочеиспусканию во время массажа были сильные, при этом как и в прошлый раз на бумаге остаются ярко красные следы крови, в прошлый раз прошло через пару дней. Врач сказал что сок не выделяется из-за спазма и это не совсем плохо, а наоборот свидетельствует, что простата не сильно атрофированная. Назначил озерлик по 1к 10дн. И уро-ваксом по 1к. 30Дн. Что делать? Это один уролог в городе и одно урологическое отделение, альтернативы нет. Ещё заметил что иногда не выделяется сперма, есть ощущение эякуляции, но вместо спермы выделяется прозрачная вязкая капелька, я как понимаю это и есть сок простаты, это может быть побочкой омника? Как простимулировать выроботку сока перед сдачей анализа, может есть препараты какие? Спасибо
Если антибиотик нужен в каком-нибудь конкретно взятом случае ( я не имею в виду вас) - эффект налицо уже через пару-тройку дней. Поэтому если эффекта нет - уже стоит задуматься о правильной тактике лечения. Отсутствие эякулята - побочное действие Омника. Ничего страшного в этом нет, после отмены препарата все нормализуется. Простимулировать выработки сока перед взятием секрета никак невозможно. Скорее всего - это ваша анатомическая особенность. Можно выполнить спермограмму и там тоже будет показатель по лейкоцитам. Можно пойти таким путем. В данном случае отсутствие или наличие пиоспермии будет критерием либо отмены антибиотиков, либо продолжением лечения. Лучше сразу выполнить и посев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам. Это я пишу вам в целом, так сказать мысли. Это не значит, что вы должны бежать и выполнять эти рекомендации. Общайтесь с врачом. Задавайте все вопросы. Ответы лечащего врача должны быть аргументированными. Так и спросите: Доктор, вот уже месяц как лечусь, а слабый напор мочи и поллакиурия остаются. Лечение не помогает. Что делать дальше? Если ответа не будет, значит врач все спишет на такую форму хронического простатита. А дальше решать вам, где найти ответ. Пациенты меняют врачей, клиники и даже едут в другой город для уточнения причины простатита. Поэтому наше с вами интернет общение ничем положительным не закончится. Я физически не смогу вам прописать лечение заочно, как бы я этого ни хотел. ПРИЕЗЖАЙТЕ. У нас вы встретите таких пациентов и все будет хорошо.