анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте,доктор. Пошла на осмотр к врачу на счет кондиломы,пока готовились анализы на онко вируспапилом генотипирование и 6,11вируспапилом кондиломы пропала,анализы готовы вирусы не выявлены,скажите может быть такое кондилома есть,а вирусов нет,или это могла быть не кондилома? И врач у меня обнаружила эрозию. Я решила проконсультироваться с др.Врачом,он посмотрев сказал "эрозии нет,но на 9часах на матке полип с гречинку или фиброматоз,точно сказать не смог. Я пошла к др.Врачу,она сделала кольпоскопию,долго смотрела,сказала эрозия и небольшой кольпит,пощупав ни чего не сказала на счет полипа и фиброматоза. Назначила таблетки тержинан на 10дней потом через 5-6дней на повторный мазок,а потом после вторых месячных на второй чистый день прижигать эрозию. Скажите,может мне еще таблетки какие то попить? И что мне делать,чтобы узнать есть ли полипы и фиброматоз,идти к четвертому врачу? Спасибо заранее,с нетерпением жду вашего ответа.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы можете бесконечно ходить по врачам, особенно, если обращаетесь в платные медицинские центры. В таком молодом возрасте эрозия встречается очень редко. Но за нее могут ошибочно приниматься воспалительные и дисфункциональные изменения шейки матки. Для оперативного лечения должны быть веские причины, особенно, у не рожавших женщин. Кондиломы всегда являются внешним проявлением ВПЧ, несмотря на результаты обследования. В сложившейся ситуации вам надо сдать ПЦР на основные ИППП, желательно, с количественным типированием и посев из цервикального канала. Если степень чистоты будет недостаточная, вам назначат лечение. Как правило, применяются местные средства ( тержинан, клиндацин, осарбон, макмирор), препараты интерферона ( виферон), а также восстановление вагинального рН ( вагинорм С, ацилакт). А после этого у вас возьмут мазки на онкоцитологию. Только по эти м результатам врач сделает окончательный вывод о дальнейшем лечении.
анонимно
Возраст молодой,но я рожавшая(кесарево). Т.е сейчас я закончуу курс тержинана,у меня пройдет кольпит и может там и не быть эрозии,а просто был воспалительный процесс? Что такое ПЦР на ИППП-какие это конкретные заболевания и что показе посев из цервикального канала? Спасибо.
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Это методы обследования, которые входят в стандарт обследования при патологии шейки матки. Берет их врач-гинеколог.