Консультации / Педиатрия

Проблемы с животом

Здраствуйте, моему ребенку 5,5 месяцев! С 2 месяца на ив, кушали семилак премиум, 2 месяца, все было хорошо, пока не импортился стул, стал жидкий и зеленый , сменили на фрисовом, стул стал лучше, но ребенок стал очень много пукать, днем она могла сама , а вот ночью никак, плачит, ножки поджимает, вообщем пока не дам саб симплекс или сделаю массаж, не могла пропукаться! На горячей линии фрисо мне посоветовали перейти на фрисолак, так и поступила, проблема ушла, ребенок спит ночью хорошо, ну и в 5 месяцев решила водить прикорм, овощи, так как весим мы уже 8,5 кг! Начала давать кабачок, на 3 день, ребенок к 7 утра снова не может пропукаться без моей помощи! Кабачок перестала давать, снова все отлично, газики не мучают, прошло несколько дней, и моя малышка снова к утру поджимает ножки((( были у гастроэнтеролога на консультации , она посоветовала только давать капли и терпеть! Посмотрев кал, сказала не чего не сдавать , что не чего плохого не видит! И продолжать водить овощи! Ну сколько же это будет продолжаться, может все же смесь не подходит? Как же это понять? Или какие не будь ферменты попить? Буду ждать ответ, заранее спасибо!
Здравствуйте! Мне кажется, что дело не в смеси, ведь на Фрисолаке ребенка ничего не беспокоило, а вот при введении прикормов возможна реакция кишечника. Просто либо организм еще не готов к введению овощных прикормов либо данный овощ не подходит для ребенка. Есть два варианта тактики, оставляем ребенка в покое до 6ти месяцев и снова пробуем ввести овощи, например цветную капусту или вымоченную в холодной воде картошку, начните с пару чайных ложек в первой половине дня, если ситуация повторится, то на фоне жалоб сдайте копрологию и возможно обнаружится что то. Либо пробовать другой вид прикорма, например кисломолочные продукты или каши без молочные. Назначать ферменты без результатов копрологии не возмусь. Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо большое! Попробую ввести кашу безмолочную! И наверно сдам кал, так как после того как перестала давать овощи, и малышка кушала только смесь, снова ночью не могла пропукаться, ножки поджимает и плачет(((
Конечно попробуйте, а копрограма сможет помочь выявить в чем точно причина жалоб ребенка.