Консультации / Педиатрия

Киста шеи

Здравствуйте! При осмотре ребенка обнаружили срединную кисту шеи, узи подтвердило диагноз, врачи говорят надо делать операцию. Ребенку 2 года всего, поэтому возникли сомнения по поводу операции, где то вычитали про рецидив в таком раннем возрасте. Что нам делать с этой кистой?
Здравствуйте, срединная киста шеи - это врожденный порок развития, осовным осложнением является частое воспаление кисты. Полное удаление кисты возможно только при операции, если не будут удалениы все элементы кисты, то повторение заболевания практически гарантировано. Операцию можно делать в любом возрасте, результат зависит от опыта хирурга и сложности самого строения кисты.