Консультации / Психология и психиатрия

Ночные страхи

Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой!Дело вот в чем- я не могу нормально заснуть и спать, сплю под подушкой с головой.А все потому что мне становится очень страшно!Все происходит так - ложимся спать с мужем, он быстро засыпает, а я лежу и мне все время мерещатся разные звуки, шорохи, шаги...видятся какие-то кошмары, то кажется что человек ходит по дому с вилами и вот-вот проткнет ими меня, то кажется что дверца шкафа сейчас откроется и оттуда выйдет кто-то...в общем какие-то совершенно детские страхи, хотя вроде бы 25 лет..боюсь темноты...поэтому я стараюсь залезть под подушку, включить телевизор или ночник..нервничаю,сердце колотится, дышать тяжело, поэтому плохо сплю.В связи с тем что неправильно сплю обострился остеохондроз шеи, ходила к неврологу, рассказала про проблемы со сном, она сказала что у меня наверное шизофрения и мне нужно идти к психиатору, выписала мне беллатаминал как успокоительное на ночь.Но мне все равно не удается спать нормально.Заметила еще - когда сплю с родителями, в доме моих родителей или мужа - сон практически нормальный..Что со мной?неужели это и правда какое-то психическое расстройство и мне нужно к врачу?или можно своими силами разобраться со страхами?спасибо. Евгения.
Евгения, на диагноз невролога не обращайте внимания, так как коллега поспешила с ним. Но к психотерапевту или психиатру обратиться стоит, чтобы разобраться в причинах Ваших страхов и бессонницы.