Здравствуйте! Сегодня третий день держится температура 38-38.7, Нам 6 месяцев, горло красное, насморк. Стул обычный. Нам прописали уколы цуфотаксим, и обрабатывать горло мирамистином, амброксол и цитовир. Хлорофиллиптом обрабатываю еще. Обязательно ли начинать уколы? Так не хочу убивать иммунитет.. Или смогу вылечить только таблетками?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Добрый день! Конечно, всегда возможна альтернатива инъекционным антибиотикам. В настоящий момент существуют антибактериальные препараты с широким спектром действия в виде суспензии или формы солютаба (растворимая таблетка), отличающиеся высокой биодоступностью. Врач назначил Вашему ребенку и противовирусное лечение и антибактериальное и симптоматическое. Вероятно, что у ребенка имеет место вирусная инфекция, но врач боится присоединения бактериальных осложнений, поэтому назначил антибиотик. Что касаемо иммунитета, то воздействие антибиотиков не зависит от формы их приема ( одинаково действуют и уколы и суспензии или таблетки).