Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в ноге

Здравствуйте! У меня появилась боль вноге ещё в апреле, я сделала мрт колена и мрт поясничного отдела. Обратилась к ортопедам, делали блокады. Боль усилилась под коленом и по боковой части ноги, сказали, что это от позвоночника и надо лечиться у невролога. Прошла курс лечения у невролога блокады, массаж, иголки. Не помогло, отправили к нейрохирургу. В 2000 году делали операцию по удалению грыжи диска l5 s1. В нейрохирургии делали эпидуральные блокады, но результат был слабый, сказали сильные спайки, из-за этого не проходит. Назначили мрт на более мощном аппарате и вот, что показали исследования: состояние после оперативного лечения (дискэктомии) в сегментеl5 s1 (2000г.)... Лордоз сглажен. Определяется c- образный правосторонний сколиоз нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника. L1《переходный》с наличием добавочных рёбер. Дистрфические изменения в дисках l2-3,3-4,4-5-1 стадии (появление гипосигнала в диске); в l1-2-2стадии ( снижение высоты диска до 50%), в сегменте l5-s1-3 cтадии ( снижение высоты диска более 50%). Грыжи шморля в тело l1, l5, s1. Сигнал от тел позвонков в рамках жировой дегенирации, на фоне которой не исключается наличие гемангиом в телах l3 до 17×13мм, в l4до 9мм в d. Субхондральные изменения в сегменте l5-s1 по типу модик 2 (жировая конверсия костного мозга). Рубцовые изменения мягких тканей справа на уровне l5-s1. Центральная с латеризацией, преимущественно вправо, протрузия дискаl1-2,максимальным размером до 4мм, с компрессией передней стенки дурального мешка, с меньшим влиянием на боковые карманы. Протрузия диска l4-5 на широком основании, максимальным размером до 3,5мм, с компрессией передней стенкистенки дурального мешка и влиянием на боковые карманы (s> d). Дискоостеофитический комплекс l5-s1, дорзально размером до 5мм на правом субартикулярном уровне, с воздействием на передне- правую стенку дурального мешка и компрессией содержимого правого радикулярного кармана. Гипертрофия желтых связок на уровне l4-5, 5-s1. Спинной мозг прослеживается до уровня l1, контуры его ровные, чёткие. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Сагиттальный размер костного позвоночного канала напоясничном уровне 13,5-14мм, всегменте l5-13 мм. Признаки спондилоартроза в сегментах l1-2,2-3,3-4,4-5,5-s1. Заключение: врождённый относительно узкий позвоночный канал. Состояние после оперативного лечения (дискэктомии) в сегменте l5-s1 (2000г.) Грыжи шморля в тело l1, l5, s1. Гемангиомы l3, l4.Центральая с латеризацией, преимущественно вправо, протрузия диска l1-2. Протрузия диска l4-5 нашироком основании. Дискоостеофитический комплекс l5-s1,с воздействием на передне-правую стенку дурального мешка икомпрессией содержимого правого радикулярного кармана. Признаки спондилоартроза в сегментах l1-2,2-3,3-4,4-5,5-s1. Посоветуйте какое лечение показано. Боль бывает усиливается при ходьбе. Бывают прострелы под коленом. На спине не могу долго лежать боль усиливается до пальцев ноги, немного затихает, когда ляжешь набок и согнешь в колене, но тоже не на долго, в сидячем положении тоже ноет.
Здравствуйте. Ваш специалист - нейрохирург. Старайтесь ориентироваться на его рекомендации.