Консультации / Отоларингология

Фронтит

У меня 3 года назад поставили диагноз. ..Хр. Гайморит..После консервативного лечения..Которое не помогло.Сделали прокол. После этого в периоды обострения были головные боли..Лечила только грипп..Как обычно. Еще у меня искривление перегородки. Сейчас спустя 3 года снова обострение делала снимок ..Сказали гайморит .Гной с правой стороны.Есть подозрения на верхний зуб. Снова капельницы антибиотики.Кукушки..(Правда только три процедуры) . Через полтора месяца снимок. Поставили фронтит. Снова кукушки и капельницы ципролет с дексаметазоном. . Говорит надо будет прокол.. Стоит ли делать его второй раз???(((
Добрый день. Во-первых, мы не практикуем в нашей клинике промывание носа методом перемещения жидкости по Проетцу ("кукушка") , т.к. это способствует распространению инфекции из пораженной пазухи в здоровую. Во-вторых, чтобы понять есть ли подозрение на зуб, нужно сделать КТ и проконсультироваться со стоматологом. В-третьих, из описания можно предположить (точно можно сказать только на осмотре), что виной рецидивирующим гайморитам является искривление перегородки и , возможно, решить проблему раз и навсегда поможет операция по исправлению перегородки с последующей санацией пазух, мы проводим такие операции с применением щадящих технологий FESS (Functional Endoscopic Sinus Surgery) и баллонной синусопластики. Будьте здоровы!