Консультации / Андрология

Плохая спермограмма

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат спермограммы. Мужу 31 год. Планировали беременность, сдали анализы на инфекции(все в норме). Спермограмму сказали не сдавать, только если в течении полугода не наступит беременность. Через 3 месяца забеременнела и оказалась внематочная. Сдали спермограмму и результат привел в ужас. У нас есть шансы на беременность естественным путем? Макроскопическое исследование показатель объём 3,0 мл вязкость < 2 см бело-серый слизь нет микроскопическое исследование единицы количество в 1 мл 78,0 общее количество в эякуляте 234,0 подвижность: прогрессивная (а+в) 72 % непрогрессивная (с) 3 % общая (а+в+с) 75 % неподвижные (d) 26 % морфологически нормальные формы 21 % (нативный препарат - по нормативам во3 4-й ред.) Морфологически нормальные формы по крюгеру не исслдовалось (окрашенный препарат - по нормативам воз 5-й ред.) Исследовано круглые клетки 3 лейкоциты 3 агглютинация нет агрегация нет mar-тест igg 90 % mar-тест iga не исследовано % заключение тератозооспермия примечания положительный mar-тест igg-90%
Наступившая недавно беременность позволяет надеяться на самостоятельную беременность. МАР повторите спустя несколько недель. Бывают случайные всплески.