Консультации / Гинекология

Продолжить ли прием Дюфастона

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем планируем ребенка, в июне мне делали лапороскопию, с целью чтобы проверить проходимость труб,и есть ли шансы забеременеть. После операции сказали что трубы проходимы и шанс есть. Мне выписали пить таблетки дюфастон с 16 по 25 день цикла, а когда забеременею продолжить курс. До ноября я пропила как положено по рекомендациям врача, но результатов пока никаких. В ноябре после очередной минструации начала пить дюфастон с 16 дня и пропила до 10 декабря. (9 Декабря вечером началась немного совсем чуть чуть как бы минструация. Но я сначала подумала что может это просто), 10 декабря у меня их не стало я снова выпила таблетки. Вчера я не стала их пить думала может цикл как то сдвинула(утром сделала тест,показал отрицательный) поэтому не стала пить дюфастон. Сегодня я тоже их не стала пить но не много что то есть вроде. В общем они у меня через день шли начиная с 9 декабря, но не как обычно, а очень мало. Подскажите пожалуйста, могу ли я быть беременной может стоит все таки продолжить курс. И блокирует ли дюфастон минструацию. Заранее спасибо.
Дюфастон блокирует менструацию, только после его отмены менструации могут начаться. Сдайте анализ крови на ХГЧ гормон, если беременности нет, то отмените дюфастон, а после менструации возобновите его прием по прежней схеме.