Консультации / Гинекология

Задержка тест отрицательный

Добрый день, наталья владимировна! Помогите разобраться в проблеме. Мне 40 лет, рост 170 см, вес 110 кг, двое детей 18 и 14 лет, удален 1 яичник и труба, так как была 17 лет назад внематочная беременность, абортов не было. Второй год подряд в зимний период происходит задержка менструального цикла на достаточно длительный период. В этом году последняя менструация была 20 октября, тест проводила 2 декабря - отрицательный. Месячные до сих пор - 12 декабря не пришли. В прошлом году задержка цикла в этот период составил аж 53 дня. Восстановился цикл потом сам. Обращалась к гинекологу, анализы в норме, общее заключение врача - здорова, прошла местное узи матки - незначительно утолщены стенки матки, эндометриоз под вопросом. Назначили пить дюфастон с 14 по 25 день цикла, так как планируем беременность. Пропила 2 месяца, но потом решила не употреблять таблеток, побоялась. После употребления дюфастона прошо пару месяцев, цикл был 28 дней, впрочем у меня он всегда такой. Месячные обычно идут 5 дней, не обильно, причем 4 день месячных обычно бывает "выходной", на 5 день немного мажет. Первые пару дней при месячных бывает недомогание, боли в пояснице, но не всегда. С чем, вы думаете может быть связана задержка? И каковы должны быть мои дальнейшие действия? Спасибо.
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как ваш вопрос попал ко мне, я постараюсь вам ответить так же подробно, как и Наталья Владимировна. Учитывая ваш лишний вес и нарушение менструального цикла, прежде всего, вам стоило обратиться к эндокринологу, чтобы уточнить состояние гормонального профиля. Это важно, так как вы планируете беременность после удаления одного яичника. Поэтому я не могу согласиться с назначениями врача. Обязательно сдайте кровь на коагулограмму и биохимию, пройдите ЭКГ, посетите терапевта, обратите внимание на состояние вен ног и АД. По согласованию с врачом начните прием фолиевой кислоты и препаратов йода.
Добрый день, анна григорьевна! Спасибо за компетентный ответ. По вашему совету обратилась к эндокринологу, этот же специалист и сделала и узи. Вот заключение узи. Дополнительные сведения: трансвагинальный доступ, удален яичник и труба. Матка: размеры перед. 36 Мм, попереч. 37 Мм, продол. 72 Мм. Контур: ровный. Эхоструктура миометрия: однородная. М-эхо 7 мм. Правый яичник 3,8 х 2 см в структуре анахогенн. Образование 7 мм. Левый яичник: не визуализируется, в его проекции без особенностей. Дуглосово пространство: содержит свободную жидкость. В шейке анахогенные образования 6х5 мм всего около 4. Заключение инволюция яичника? Кисты шейки матки. На словах эндокринолог сказала мне следующее: "вы не беременны. Необходимо лечение у гинеколога. Я не согласна, что у вас эндометриоз. Скорее всего ранняя менопауза. На яичнике просматривается один фолликул, но он либо старый, либо маленький, еще не созрел. Необходимо добиться, чтобы яичник и дальше вырабатывал фолликулы и, соответственно, приходили месячные. В этом может помочь только гинеколог". На мой вопрос откуда взялись кисты, ведь буквально узи в сентябре ничего подобного не фиксировало? Она ответила, что, мол, кисты не значительны, и некоторые специалисты, чтобы не путать других специалистов, их не отображают в результатах исследования. Вы уж извините, что обращаюсь к вам опять. Я попробовала попасть сразу же к гинекологу в свою районную больницу, но запись на прием идет аж на конец января. Мне же эндокринолог посоветовал не откладывать визита к врачу. В близлежащий город (самара) ехать на прием к платному специалисту у меня нет на данный момент возможности. Помогите, пожалуйста! Согласовать прием фолиевой кислоты и препаратов йода, как вы советовали мне в вашем ответе, мне остается только с вами. Спасибо. Что вы еще мне посоветуете?
Добрый день. Это в очередной раз подтверждает, что УЗИ- весьма субъективный метод обследования. Вы не уточнили, какой диагноз вам поставил эндокринолог. Вообще-то , от врача ожидалось исключение патологии щитовидной железы и нарушений обмена веществ. Ранней менопаузы в таком возрасте не бывает, но у вас может быть синдром истощения яичников. Если эндокринолог больше ничего вам сказать не может, вам придется обратиться к более компетентному врачу. По поводу вашей ситуации: сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, АМГ, пролактин. Гормоны щитовидной железы, коагулограмму вы сдали у эндокринолога. Дальнейшая тактика определится результатами анализов.