Консультации / Отоларингология

Синусит

Здравствуйте! 11Декабря 2014 сделала рентген снимок. Описание: на рентгенограмме околоносовых пазух проекции костных изменений не выявлено. Пневматизация левой верхнечелюстной пазухи снижена за счет подушкообразной гиперплазии слизистой оболочки и наличия небольшого количества жидкостного содержимого. Остальные отделы не изменены. Заключение: левосторонний верхнечелюстной синусит. Но, я уже третий день делаю уколы цефобида и капаю полидекса. К врачу пока попасть не могу. Хотелось бы знать, в срочном порядке мне нужно к то о врачу или то, чем я сейчас лечусь-достаточно или нужен прокол пазух? Спасибо.
Пункцию поражённой верхнечелюстной пазухи при гнойном гайморите мы предлагаем тем пациентам, у которых несмотря на проводимое лечение сохраняется головная боль и повышена температура тела. При гладком течении воспалительного процесса зачастую прокол не нужен.
Спасибо за ответ, а лечение правильное? Или можно что-то еще добавить? Сделалв15 уколов цефобида и 6 дней полидекса в нос. Нос дышит и сухой уже, но остался шум в ушах, чуть головная боль и каждый вечер тем.37.
Антибиотик Вам подобран адекватный. Ускорению выздоровления способствуют муколитики (Синупрет, ГелоМиртол). Рекомендуем также носовые солевые души (Аква Марис, Квикс, Хьюмер, Маример). Порой нужны препараты цикламена (Синус-лифт, Синуфорте). Если субфебрилитет сохранится, нужен будет прокол пазухи.
Спасибо)
Желаю скорейшего выздоровления!