Сын (возр.9 мес)вылил на руку горячий чай.Сразу обработали пеной (пентанол) и сейчас обрабатываем мазью "спасатель".один раз забинтовали но бинт присох и не стали мучать ребенка.сейчас рана покрыта толстой коркой. площадь где то со спичечный коробок,степень ожога я так полагаю 1 так как рана не глубокая и волдырей не было.место раны в районе выше кисти и ниже локтя.может надо бинтовать?нужно ли обрабатывать мазью вишневского?останутся ли шрамы?
Отвечает Погодина Мария Александровна
детский хирург, комбустиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Кожные покровы у ребёнка такого возраста намного тоньше, чем у взрослого человека, поэтому даже незначительная, с Вашей точки зрения, травма может спровоцировать ожог не I, а, минимум, II-IIIА степени. Дело не только в наличии/отсутствии волдырей. Необходима срочно консультация хирурга или комбустиолога. Нет ли инфицирования раны? Мазь Вишневского не подходит для лечения ожоговых ран, не занимайтесь самолечением - это может увеличить риск появления рубцов. Спрогнозировать последнее возможно только при очной консультации и динамическом наблюдении ребёнка.
С уважением, Мария Александровна.
анонимно
Спасибо Мария Александровна.загонения у нас нет сейчас уже все корочки слезли может посоветуете какое средство лучше всего помогает рубцеванию
Погодина Мария Александровна
Здравствуйте, Екатерина.
Повторюсь, что такие назначения за глаза не делаются, специалисту необходимо видеть и трогать (!) кожу. На данном этапе ребёнку можно назначить широкий спектр - от простого питательного крема до мази с регенерирующим или даже антибактериальным эффектом - всё будет зависеть от картины. А далее ребёнок должен быть осмотрен как минимум через 1 и 3 месяца после травмы, чтобы определить характер восстановительных процессов в коже. При начинающемся патологическом рубцовом процессе на данных сроках назначения будут уже другие, и они тоже могут варьировать в широком диапазоне. Посетите хирурга, и всего Вам наилучшего! С уважением, Мария Александровна.