Консультации / Неврология

Менингиома

Здравствуйте , мне 36 лет! У меня полтара года назад обнаружили фалькс менингиому в затылке! Размеры 11мм-15-10 ! Нейрохирург сказал быть под наблюдением и через пол года сделать повторно мрт ! Прошло 10 месяцев и я сделала повторно мрт в другом месте -- размеры увеличились 14-10-14мм! Врачь предложил операцию на ранних сроках! Но так как я застраховалась нужно было пройти повторно через 4 месяца мрт! Прошло 6 месяцев и я сделала повторно--врачь сказала что она не выросла за 6 месяцев! Консультация нейрохирурга будет после нового года! Я в интернете прочитала что одна врач терапевт имела множественные менингиомы и ее отправили домой и сказали что безнадежно! Она имела все симптомы менингиомы и ей было плохо, совершенно случайно она насеяла принемать кальций с витамином d из-за остеохандроза и потом она написала , что состояние не улучшилось и что остановился рост менингиом. Она попросила проверить эти данные о влиянии кальция на менингиомы! После всего просчитанного я удивилась и поэтому пишу вам! Я знаю что рано иди поздно я должна сделать операцию как сказали мне несколько нейрохирургов! Но-- в последний период между последними двумя мрт--я принимала тоже кальций с витамином d из-за остеохандроза и опухоль как прочитала врачь гинеколог, которой я показала результат не увеличилась за 6 месяцев! Разве такое бывает? Первая мрт сделала в украине! Вторую и третью в португалии! Меня просто очень удивило письмо этой женщины? Может ли такое быть?
Изменение размеров с 11х15х10 до 14х10х14 не является увеличением. Это может быть технической погрешностью как аппарата так и характером измерения. Поэтому при проведении 3-го МРТ врач Вам и сказала, что она не выросла. Она не выросла и при проведении МРТ во второй раз. И уж естественно при таких размерах операцию не проводят!!!. Оперативная травма (трепанация, рассечение оболочек мозга, воздействие на головной мозг при удалении менингиомы) значительно превышают необходимость операции. Приём кальция с витамином D, никакого влияния на менингиому не оказывает. Я лично, совсем не разделяю мнение нейрохирургов, у которых Вы консультировались (наверно это были португальские нейрохирурги). Далеко и далеко не факт, что Вам нужна будет операция по удалению менингиомы. В последнее время очень часто встречаются маленькие менингиомы у женщин, и лично я, да и многие нейрохирурги в России их не удаляют, а прекрасно наблюдают десятилетиями, потому что они не растут. Менингиомы нужно удалять, когда они действительно!! выросли и стали давать симптоматику, а не так, как Вам сказал врач (на раннем этапе, размером 1 см). Но это моё мнение. Решать Вам.