Консультации / Педиатрия

Мой ребенок не говорит

Моей дочери 1 год и 10 месяцев. Меня беспокоит,что она не разговаривает. Говорит только мама, папа, баба, на и все..... Ну может изображать тигра,корову,уточку, машину. Она любит книги, постоянно требует, чтобы я ей их читала. Сама выбирает и приносит мне. Так же, я с ней постоянно играю в фигуры, т.Е. Она должна сложить квадрат в квадрат, круг в круг и так далее,но она не понимает,где круг или квадрат и пытается засунуть все фигуры в одно отверстие. Очень любит пирамидки , и любит строить башни из большого конструктора-это у нее получается очень хорошо,выстраивает башню в свой рост. Так же моя дочь не выполняет мои просьбы,если я прошу принести что-нибудь,она принесет,но не факт,то что мне нужно. Но сколько я ее не просила отнести обратно,она не делает этого, она просто бросает на пол демонстративно и убегает. И главная проблема, она у меня не ходит на горшок(выбрала себе два места в квартире,куда она ходит-это шкаф-купе,где можно закрыться или под стулом,но по-большому,а по-маленькому везде,только не на горшок). Так же моя дочь не кушает сама,точнее она очень хочет есть самостоятельно, даже начинает плакать,когда я пытаюсь ей помочь, но она не может зачерпнуть еду в ложку,просто мокает и облизывает. Скажите пожалуйста,это отклонения или норма?
Это - норма! Наберитесь терпения и постепенно всему научите, просто нужно постоянно, с хорошим настроением, без напряжения ребенку все обьяснять и показывать. К двум годам она оценит преимущества пользования горшком, постепенно научится кушать сама. Когда кушаете сами - сажайте рядом собой - она будет наблюдать и пробовать также. Вашей девочке повезло с мамой- Вы много с ней играете, читаете, наблюдаете. Значит все будет замечательно. Используйте то, что маленькие детки любят все повторят когда их не заставляют.