Консультации / Педиатрия

Мой ребенок не говорит

Моей дочери 1 год и 10 месяцев. Меня беспокоит,что она не разговаривает. Говорит только мама, папа, баба, на и все..... Ну может изображать тигра,корову,уточку, машину. Она любит книги, постоянно требует, чтобы я ей их читала. Сама выбирает и приносит мне. Так же, я с ней постоянно играю в фигуры, т.Е. Она должна сложить квадрат в квадрат, круг в круг и так далее,но она не понимает,где круг или квадрат и пытается засунуть все фигуры в одно отверстие. Очень любит пирамидки , и любит строить башни из большого конструктора-это у нее получается очень хорошо,выстраивает башню в свой рост. Так же моя дочь не выполняет мои просьбы,если я прошу принести что-нибудь,она принесет,но не факт,то что мне нужно. Но сколько я ее не просила отнести обратно,она не делает этого, она просто бросает на пол демонстративно и убегает. И главная проблема, она у меня не ходит на горшок(выбрала себе два места в квартире,куда она ходит-это шкаф-купе,где можно закрыться или под стулом,но по-большому,а по-маленькому везде,только не на горшок). Так же моя дочь не кушает сама,точнее она очень хочет есть самостоятельно, даже начинает плакать,когда я пытаюсь ей помочь, но она не может зачерпнуть еду в ложку,просто мокает и облизывает. Скажите пожалуйста,это отклонения или норма?
Это - норма! Наберитесь терпения и постепенно всему научите, просто нужно постоянно, с хорошим настроением, без напряжения ребенку все обьяснять и показывать. К двум годам она оценит преимущества пользования горшком, постепенно научится кушать сама. Когда кушаете сами - сажайте рядом собой - она будет наблюдать и пробовать также. Вашей девочке повезло с мамой- Вы много с ней играете, читаете, наблюдаете. Значит все будет замечательно. Используйте то, что маленькие детки любят все повторят когда их не заставляют.
Консультация врача педиатра на тему «Мой ребенок не говорит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2014
О консультанте
Специализация