Тянущие боли в паховой зоне

анонимно, женщина, 51 год
Здравствуйте. 27 Ноября обнаружила болезенные уплотнения - слева и справа в паховой зоне. Гинеколог осмотрел, ощупал и сказал, что по-женски все в порядке и посоветовал идти к хирургу. Хирург сказал, что не видит он тут хирургического, отправил к терапевту, чтобы я сдала анализы… терапевт тоже развела руками, но направление на анализы дала и направила на узи малого таза… итак: анализ мочи общий, анализ крови общий, биохимический анализ крови, анализ на глюкозу - терапевт сказала, что все анализы в норме и не показываю ни на воспаление ни на инфекцию. Узи - врач сказала,что женские органы в полном порядке, что уплотнения не совсем похожи на лимфоузлы, они скорее длинненькие цилиндрики и написала, что возможно варикозное расширение вен малого таза… что делать, спросила я терапевта? Она сказала, что анализы хорошие и непонятна причина боли. Боли отсутствуют, когда я лежу, но, когда я много стою или хожу, то постепенно усиливается ноющая боль в паховой зоне. Посоветуйте – нужно ли искать другого гинеколога и может ли это быть варикозное расширение вен малого таза. Ваше мнение, пожалуйста. Я просто не знаю, что мне делать дальше. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
В вашем случае рекомендую консультацию сосудистого хирурга, проведение УЗИ с ЦДК. Для исключения гинекологической патологии целесообразно проведение: цитологического исследования шейки матки, ВПЧ-тестирования, кольпоскопии, УЗИ с ЦДК, целесообразно сдать анализ крови на определение ряда онкомаркеров (СА-125, СА 19-9 и др.), ПЦР-диагностики ИППП и др.