Консультации / Психология и психиатрия

неконтролируемая злость.

Не могу справиться с гневом по отношению к своему старшему сыну (6 лет). Все меня в нем раздражает, злюсь на него часто бью. Иногда кажется что я его не люблю. Может это связано с тем что я не люблю его отца, бывшего мужа. Как справиться со злобой и ненавистью к своему ребенку ?
Здравствуйте, Юлия! А как завершились Ваши отношения с отцом ребенка? Что Вы чувствуете по отношению к нему? И еще: после того, как Вы не справляетесь со вспышками гнева, какие чувства испытываете?
Отношения с отцом ребенка завершились не очень хорошо. Но сейчас я уже не чувствую к нему ненависти, просто равнодушие. Раздражает лишь то что ребенок характером на него похож, или мне так кажется. После вспышек гнева к ребенку я испытываю чувство вины.
Здравствуйте, Юлия! Я слышу две темы. 1. Об отношении к отцу ребенка. Вызывает сомнение Ваша нейтральность. Судя по тому, что черты отца раздражают Вас в ребенке, видимо, не все так солнечно. Если так, имеет смысл "закрыть" ситуацию. Для этого придется разобраться со своими реальными чувствами к мужчине, какими бы они ни были. Не всегда приятно, но крайне полезно, если хотите решить вопрос. 2. Еще одна тема: тема идеальной мамы. Вернее, желания быть таковой. Чувство вины, которое Вас посещает после ситуаций, где Вы проявились совсем "не идеально" - классический маркер. Выходом здесь, как ни странно, тоже может стать опора на осознание своих чувств. И способность их озвучивать, в том числе ребенку. И, как мне кажется, обе темы связаны вопросом принятия себя. Может, Вас раздражают не только черты мужчины в ребенке. Может, здесь все еще глубже: Вы ведь когда-то имели чувства к этому мужчине. Принимаете ли Вы в себе способность вовлекаться в мужчин с такими вот неприятными чертами? Склонны ли Вы ругать, укорять себя за ошибки (в любой сфере)? Дело в том, что мы способны принять других с их особенностями не больше, чем готовы принять себя, как есть. С этим можно и нужно работать. Как самую общую рекомендацию повторю: отслеживайте свои эмоции. Можно записывать, особенно, когда сложно с ними справиться. Пишите все, что чувствуете, даже если это кажется неправильным, некрасивым, неприемлемым. Это делается, например, в формате: "Я сейчас чувствую...". Когда напишете это, пишите, чего хочется: "Я хочу испытывать такие чувства..." Подобная работа ведет к повышению осознанности. А это, в свою очередь, к способности выбирать, как реагировать в той или иной ситуации. Если захотите моей помощи в этом, дайте знать, расскажу о возможных форматах консультаций. Держитесь.