Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке и постоянный отит

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года и 8 месяцев. Ребенок родился с отекшим носом и этот отек не сошел по сей день. Дыхание всегда было тяжелым, а насморка небыло никогда. Мы ходили по разным врачам- все говорили, что это широкая носовая перегородка, а не отек. Когда ребенку было 2 года и 1 месяц тимпанометрия показала жидкость в обоих ушах, дыхание ухудшилось. С апреля по декабрь мы 6 раз делали тимпанометрию и жидкость показывает всегда. Один врач порекомендовал сделать нам эндескопию аденоидов, которая показала 3 ст. 20 Ноября нам удалили аденоиды и сделали надрез барабанных перепонок. Из правого уха вытекла жидкость. И вот, уже спустя 3 недели, отек в носу так и не прошел. Дыхание осталось преждним. В носоглотке все время стекает слизь. Изо рта очень неприятный запах. Жидкость в правом ухе. Теперь прооперировавший нас врач рекомендует ставить шунты. Мы согласны, что шунты уберут отит на какое-то время, но, что нам делать со всем остальным? Может ли все эти симптомы давать какая-то инфекция? Если да, то какая? Помогите нам, пожалуйста! Мы не знаем, как поступать дальше, что обследовать.
Здравствуйте. Неприятный запах изо рта у такого маленького ребенка может быть связан с хроническим тонзиллитом, синуситом, инородным телом носа. Я рекомендую сделать посев из зева на бета-гемолитический стрептококк группы А, анализы крови клинический, на анти-стрептолизин, с-реактивный протеин, иммуноглобулин Е общий; рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух; обещаю прокомментировать результаты. Шунты помогут при отите, но вот от запаха изо рта они не помогут, нужно найти причину этого запаха. Успехов Вам, здоровья девочке.
Огромное спасибо!
Пожалуйста, рада помочь!